Фольклориада

Каждые четыре года, начиная с 1996 года, официальным партнёром ЮНЕСКО – Международным Советом организаций фольклорных фестивалей и народных искусств (CIOFF) проводится Всемирная Фольклориада (Folkloriada). Это мероприятие является международным фестивалем традиционной культуры.

Целью проведения Фольклориады является сохранение культурного наследия через демонстрацию народных промыслов, костюма, музыки и танца, кухни, сценического искусства.

Гостям фестиваля предоставляется уникальная возможность стать участниками выступлений, попробовать себя в роли ремесленников, музыкантов, оценить блюда традиционной кухни разных народов, принять участие в традиционных играх и состязаниях, надеть национальные костюмы того или иного народа, узнать о его обычаях.

Организаторы фестиваля стараются сформировать у гостей представление о богатстве и красоте культур разных народов, ценности их разнообразия, о том, что утрата этих традиций равносильна утрате красоты. Мероприятия нацелены на воспитание чувства уважения к культурному многообразию, понимания возможности мирного сосуществования разных культур и ценностей.

Идея и содержание фестиваля были утверждены CIOFF ещё в 1993 году в Дублине. Фестиваль проводится каждый раз в новой стране. Так в 1996 году, первая Фольклориада проводилась в Нидерландах в Брюнсюме. В 2000 году Фестиваль прошёл в столице Японии Токио, а в 2004 перенёсся в Венгрию. К сожалению, запланированные мероприятия Фольклориады 2008 года пришлось отменить. Они должны были проходить в Китае, но там, в 2008 году произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни многих десятков тысяч людей. Спустя четыре года участников и гостей фестиваля встречала Южная Корея, а в 2016 году – Мексика.

Местом проведения очередной Фольклориады 2020 года была выбрана Россия. Но в связи с пандемией коронавируса проведение Фольклориады-2020 перенесено на 2021 год. Фестиваль проводится в июле 2021 года в Республике Башкортостан. Стоит отметить, что фестиваль обычно проходит в течение недели в летние или осенние месяцы.

Участниками фестиваля становятся творческие коллективы более чем из 40 стран мира. Фестиваль пройдёт на множестве площадок, где будут организованы выставки-ярмарки, концерты, парады, конкурсы, представления, мастер-классы, экскурсии. Все мероприятия проводятся под открытым небом, хотя для экстремальных погодных условий предусмотрены и закрытые площадки.

Возрастающий интерес к национальным культурам в мире стал поводом назвать фольклор и международные фестивали фольклорного искусства одним из средств мирной дипломатии, способствующей сплочению, терпимости и пониманию, формированию способности принимать разнообразие мировой культуры как элемент гармонии.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама