Доброволец #МЫВМЕСТЕ вернул бездомного из Ленобласти дочкам в Украину

Участник клуба #МЫВМЕСТЕ Иван Бельский помог бездомному Анатолию из города Отрадное Ленинградской области вернуться к дочкам в Житомир, в Украину. О том, как это было, 28 июля рассказал сам активист.

Иван Бельский – 27-летний помощник настоятеля по социальному служению при храме Иоанна Милостивого в Отрадном. История, героем которой он стал, произошла в апреле. Иван Бельский увидел у храма мужчину, который просил милостыню. Сжалился над бездомным, приютил и накормил его.

«Это был мужчина лет 50. Я как соцработник не мог пройти мимо. Он представился Анатолием и сказал, что ему негде ночевать. А ночи тогда у нас были холодные. Поэтому пригласил его переночевать к себе. Потом решили пускать его спать в сторожевую будку. Волновались, ведь, кто знает, что это за человек? Но положились на волю Всевышнего. У себя дома я его накормил, напоил чаем, постирал его одежду и расспросил, как он оказался на улице. Он рассказал, что 20 лет назад приехал из Житомира, где остались супруга и 2 дочери. Сначала нормально жил в Гатчинском районе, работал, а потом начал выпивать и потерял все. Даже паспорт и часть своих ступней – отморозил. Там ему помогал Игорь Запевалин – местный бизнесмен, который заботится о бездомных», – поделился Иван Бельский.

Он решил во что бы то ни стало вернуть Анатолия на родину и воссоединить с семьей. Начал узнавать у социальных служб, как это сделать. Также разыскал Игоря Запевалина, который согласился помочь. В течение 3 недель предприниматель ездил с Анатолием в посольство Украины и добился, чтобы тому выдали временный украинский паспорт. Анатолий помнил, как зовут дочерей – благодаря этому удалось найти их в соцсетях и все рассказать.

За счет пожертвований, которые храм получает для нуждающихся, Анатолию оплатили тест на коронавирус и билет из Санкт-Петербурга домой.

На фото: бездомный Анатолий перед отъездом из Санкт-Петербурга в Украину

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама