Более 13,2 тыс. собраний собственников в онлайн формате организовано в Подмосковье с начала года – Мин ЖКХ

16 июля 2021 года, Московская область. Жители Подмосковья имеют уникальную возможность решать вопросы по управлению своего многоквартирного дома, проводя собрания в электронном виде. В рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» каждый собственник может самостоятельно инициировать голосование по вопросам управления своего дома и принять решение по нему дистанционно, достаточно иметь под рукой смартфон либо ПК.

На сегодняшний день, с помощью таких онлайн собраний жители урегулировали вопросы касаемые текущего ремонта общего имущества МКД, вопросы капитального ремонта и вопросы управления МКД, в том числе смены управляющей организации.

«С начала 2021 года жителями Московской области инициировано и проведено суммарно более 13,2 тысяч общих собраний собственников посредством электронной системы ЕИАС ЖКХ МО», отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Стоит отметить, что при проведении собраний в электронном виде исключается ряд нарушений, с которыми ранее могли сталкиваться участники очных собраний, например, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректно оформленные доверенности, нарушение кворума собрания и порядка передачи документов в Государственную жилищную инспекцию Московской области.

Преимущество данной системы – мобильность. Провести ОСС в онлайн формате жители Подмосковья могут, как с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, так и в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play. Текущий сервис доступен для каждого пользователя, зарегистрированного на портале ЕИАС ЖКХ и Госуслугах РФ. Собственник может сам инициировать новое собрание, оставить свой голос за уже открытый соседями или Управляющей организацией вопрос.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама