В музее-заповеднике «Царицыно» пройдут два спектакля в рамках проекта «Театр в усадьбах»

Серия иммерсивных театральных событий пройдет на территории исторических усадеб Москвы летом 2021 года – два спектакля в рамках проекта можно будет увидеть в музее-заповеднике «Царицыно».

По мнению кураторов проекта «Театр в усадьбах», исторические музеи рассказывают, какой была повседневная жизнь столетия назад, а спектакли, поставленные на основе русской классики добавляют в эту картину искру жизни. Режиссеры проекта покажут в стенах Баженовского зала Большого дворца в «Царицыне» два спектакля – «Пиковую даму» и «Русский авангард». Музыка, иммерсивность, мультимедиа – все это поможет создать атмосферу, в которой современные прочтения классических текстов и неожиданные подходы к жанровой стилистике дадут пищу для обсуждений на все лето.

В «Царицыне» сотрудничество с театрами сложилось давно. Программа летнего фестиваля «Дачное Царицыно» наполовину состоит из спектаклей – детских и взрослых. В постоянной экспозиции «Царицыно Екатерины II» роль императрицы исполнила актриса и режиссер Юлия Ауг, а роль Василия Баженова – актер Павел Деревянко. Большинство детских образовательных программ не обходится без участия в ней приглашенных актеров. За последние несколько лет в музее можно было увидеть постановки «Мастерской Дмитрия Брусникина», театров «ИюльАнсамбль», «Гоголь-центр», а также студенческие спектакли Театрального училища им. Щепкина и ГИТИСа.

В рамках проекта «Театр в усадьбах» в Баженовском зале Большого дворца сыграют два спектакля. Вход свободный, но после обязательной регистрации.

17 июня, 19:00

«Пиковая дама»

Моноспектакль народного артиста РФ, ведущего артиста Театра им. Вахтангова Евгения Князева. Пушкинская «Пиковая дама» захватывает с первых строк и неизменно заканчивается овацией; настолько неожиданны и убедительны перевоплощения актера на сцене. Герман, Лиза, графиня – каждый персонаж индивидуален; и у зрителя создается впечатление, что на сцене –целая труппа, а не один актер.
16+

Вход — бесплатный, по регистрации

1 июля, 19:00

«Русский авангард. Эпоха в лицах»

Спектакль театра «МОСТ». Режиссер – Георгий Долмазян.
Начало XX века вошло в историю как Серебряный век русской культуры. Пожалуй, никогда до и никогда после Россия не знала такого бурлящего кипения мысли, рождающей стихи, прозу, музыку, живописные и архитектурные шедевры, фильмы и драматические спектакли. Спектакль посвящен тому времени неутомимых творцов и смелых идей.
16+

Вход — бесплатный, по регистрации.  

Проект «Театр в усадьбах» реализуется Фондом «Столица» при финансовой поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама