«Царицыно» запускает образовательную программу для серебряных волонтеров Сада лекарственных растений

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает всех желающих присоединиться к образовательной программе для серебряных волонтеров Сада лекарственных растений, на которых слушатели узнают историю и свойства лекарственных и пряных трав. Занятия пройдут 18 и 25 июня в 17:00 на платформе Zoom. Чтобы стать слушателем образовательного курса, необходимо оставить заявку в свободной форме по почте welcome@tsaritsyno-museum.ru до 15 июня, указав в теме письма «Серебряный волонтер».

Волонтерская программа Сада лекарственных растений была запущена летом 2018 года и стала особенно популярна среди людей старшего возраста. После прохождения короткого курса от сотрудников парка, волонтеры программы еженедельно по выходным проводили несколько часов в Саде лекарственных растений и устраивали прогулки по нему, рассказывая посетителям об истории и свойствах лекарственных трав.

По понятным причинам в 2020 году музей-заповедник «Царицыно» не организовывал волонтерскую программу. Однако в этом году мы проводим образовательную online-программу с ожиданием, что позднее ограничительные меры по проведению мероприятий будут смягчены или отменены, и слушатели курса смогут на практике закрепить усвоенный материал, став полноправными волонтерами Сада лекарственных растений и проводя познавательные прогулки для посетителей.

Сад лекарственных растений – это ботаническая экспозиция, в которой можно увидеть более 60 видов лечебных трав и кустарников, открытая летом 2018 года и расположенная между Первой и Второй оранжереей. В усадебной традиции XVII-XVIII веков лекарственные огороды в загородных резиденциях были самым обычным делом — выращивали всевозможные пахучие и лекарственные травы в лечебных целях. Использовали их и для кулинарии. Несмотря на отсутствие документальных свидетельств, весьма вероятно, что в приусадебных хозяйствах Кантемиров, Голицыных и даже Стрешневых (прежние владельцы местности, где сейчас находится музей) подобные огороды были.

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама