Субботник в честь Всемирного дня окружающей среды

Во Всемирный день окружающей среды сотрудники Группы «ЭкоЛайн» провели субботник в лесу недалеко от строящегося самого современного комплекса по переработке отходов «Нева». Так они отметили праздник.

Всего в субботнике приняло участие более 150 человек — это сотрудники всех подразделений Группы. Они приехали из Москвы, Егорьевска (КПО «Восток»), Воскресенска, Люберец, Раменского, Жуковского, Солнечногорска и Клина. Вместе с ними территорию от мусора очищали и сотрудники будущего КПО «Нева».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский сказал: «Ценно, что компания не ограничивается только служебным функционалом на территории, где работает, а комплексно решает проблему отходов, с заботой о жителях Подмосковья и природе региона».

На субботник приехал его заместитель Дмитрий Чинихин. Он поблагодарил участников мероприятия за то, что они заняты полезным делом и поздравил с праздником, а потом сам принял участие в уборке.

Руководитель КПО «Нева» Александр Апухтин, приветствуя участников сказал: «Лично мне близки слова из известной книги «Маленький принц»: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Сегодня мы планируем привести в порядок этот участок леса. Очистим его от накопившегося мусора. Считаю, что очень важно бережно относиться к пространству вокруг себя: не оставлять мусор после пикников, складировать отходы в специально организованные места».

В план уборки по ходу пришлось вносить корректировки. Изначально планировали пройти около 4 км лесного массива вдоль дороги, но количество мусора оказалось таким огромным, что километраж пришлось сократить. Только на одной точке меньше, чем за полчаса собрали целый бункер стекла. Все собранное в ходе уборки вторсырье направлено на досортировку и переработку на КПО «Восток». Всего сегодня собрали и транспортировали 170 кубометров отходов, из них 10 кубометров вторсырья, которые загрузили в мусоровоз с синей индикацией.

А вот древесину перерабатывали прямо на месте. Регоператор «ЭкоПромСервис» установил дробилку. Были обработаны 20 кубометров древесины. Щепу сразу передали в СНТ для нужд садоводов.

Отметим, что с несанкционированными свалками регоператоры работают постоянно: выезжают по звонкам жителей, проверяют объемы и состав отходов, сообщают собственнику участка о необходимости очистить территорию. Например, за время работы в статусе официального регоператора по обращению с ТКО «ЭкоЛайн-Воскресенск» ликвидировал 214 несанкционированных свалок на территории Воскресенского кластера Московской области. Всего с них вывезли около 40 тысяч кубометров отходов. Этот объем уместился бы в 330 железнодорожных вагонах — состав длиной 8 километров!

Практика проведения субботников будет продолжена. Несанкционированная мусорка близ Поварово копилась десятилетиями и за один день ее убрать невозможно. При этом Группа «ЭкоЛайн» обращается ко всем жителям с просьбой складировать мусор в специально отведенных для этого местах. Ведь чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама