Пуговица «Якорь и топор»

Разбирая старую кирпичную кладку от дома, где когда-то жили работники железной дороги, нашел что-то наподобие ржавой пуговицы. Пришлось долго поработать над реставрацией – это и вымачивание в щавелевой кислоте и мыльно-хозяйственном растворе и удалось вернуть раритет к коллекционному виду.

Главное, что изображение на пуговице поставило меня сразу в тупик – это перекрещенные якорь и топор. Обратился к друзьям, «комрадам», но больше всего помог наш излюбленный Интернет.

Первый же вопрос, какому министерству могла принадлежать пуговица с перекрещенными якорем и топором, то наверняка ответ будет что-то типа «строительство кораблей», или «флот», или «дерево-заготовки и перевозки». Но все оказалось намного проще — эта пуговица принадлежала железнодорожникам низших чинов ведомства путей сообщения.

Энциклопедия сообщает такие факты:

В 1809 году было образовано Главное управление водяными и сухопутными путями сообщения, а также Корпус и Институт Корпуса инженеров путей сообщения. Это означало, что состояло из гражданской и военной частей. В 1817 году на мундирах военизированного Корпуса появились пуговицы с изображением перекрещенных якоря и топора. В 1871 году железнодорожникам низших чинов было разрешено носить пуговицы с эмблемой «Якорь и топор».

В моей небольшой коллекции мундирных пуговиц появился вот такой новый экземпляр. К сожалению, его сохранность умеренная: на пуговице видны остатки посеребрения, коллекционного интереса значимый ввиду целостности ушка. Хотя даже в случае очень хорошей сохранности, коллекционная стоимость пуговицы превышает 300 рублей.

Стоимость, обусловлена тем, что количество коллекционеров-филобутонистов в нашей стране не большое, а рынок постоянно пополняется новыми экземплярами. Про разновидности пуговицы можно сказать, разные, но далеко не все их выделяют доподлинно. В те времена производством пуговиц для Ведомства путей сообщения могли заниматься несколько фабрик, каждая из которых имела свой «рисунок» якоря и топора.

Другое дело, если помимо якоря и топора на пуговице имеется номер. В этом случае ее стоимость возрастает в несколько раз.

Если вам интересна тема пуговиц, как мундирных так и старых пуговиц гирек, то вы можете почитать и другие статьи с этого сайта, дабы убедиться, что филобутонистика — это очень интересный вид коллекционирования.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама