По историческим местам

Очередное совещание Клинского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) прошло в выездном режиме. Огромное спасибо организаторам мероприятия за предоставленный автобус и подготовленные творческие встречи.

Основной программой мероприятия была встреча в помещении Шевляковской библиотеки и лекция о творчестве Валентина Ивановича Старикова. Именно этот человек писал стихи, прозу, но в основной его работой было множество статей о историческом наследии города Клин и его окрестностей. Выпущенная книга «Клинские незабудки» раскрывает огромную работу краеведа в собрании большого исторического материала.

После общения в библиотеке краеведы поехали сначала в храм в честь  Смоленской иконы Божией Матери в селе Воронино. А потом в село Доршево, именно там, на погосте при храме «Преображения Господня», покоится прах знаменитого краелюба Валентина Старикова.

По плану выездного мероприятия, было посещение захоронения воинов Великой Отечественной войны на Зубовском повороте, а также Троицкого храма в селе Новощапово. Именно там состоялась уникальная беседа с настоятелем храма отцом Владимиром (Медновым).

Он рассказал об истории восстановления храма, о службах, о духовенстве и также о погосте и утерянных захоронениях. Беседа была интересной. Атак как, в последствии беседы возникло много вопросов, то батюшка со смирением ответил на все волнующих паству исторические события, повествуя всё документальными фактами.

Своей беседой он развеял миф о времени разрушения колокольни, а также показал исторические фотографии, как по крупицам возрождается храм и это благодаря помощи верующих.

Следующим посещением была усадьба Боблово. После значительной реконструкции, музей обрел новые помещения и различные экспонаты, которые пополнили экспозицию выставочных залов. Именно жизнь и научная деятельность великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, отразилась в аккуратно подобранных экспонатах и прекрасной экскурсии от работников музея.

Я узнал очень много о разносторонних научных открытиях Дмитрия Ивановича, о его встречах и его требовательном характере, а также умении добиваться поставленных целей. Многое еще восстанавливается и именно таким объектом стал воссозданный театр на месте деревянного сарая-театра. Также эта усадьба, повествует о творчестве разносторонних и знаменитых гостей, посещавших Дмитрия Ивановича Менделеева.

Заключительной частью программы было посещение деревни Борисово и дома скульптора Веры Мухиной и её мужа хирурга Алексея Замкова. Дом выкупленный у колхоза и потом восстановленный заботам сына Всеволода Замкова и его друга Владимира Чернышова.

Но в настоящее время дом недоступен для экскурсий, но восстановлен и отремонтирован. То что здесь жила чета Мухиной и Замкова, свидетельствует только мемориальная доска на доме.

Большое спасибо координаторам мероприятия за домашнее чаепитие со сладостями в дорожном кафе, за уникальные встречи и экскурсии и за предоставленный транспорт.

Вот такое полноценное, выездное собрание краеведов, прошло на самом высоком организационном уровне.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама