Письмо из прошлого

По многочисленным просьбам своих читателей я снова поднял тему старых фотографий. И именно этой статье послужила случайность. Но расскажу все по порядку.

От знакомого поступил звонок на телефон со словами молзнакомый нашел в мусорном контейнере много фотографий и альбом, но там много портретов людей, период с 1930 по 1960 года.

Я согласился встретиться и приобрести эту находку. Фотографий оказалось более 100 альбом с кальками. Торговаться не стал отдал тебуемую сумму и пошел домой.

И каково же было моё удивление, когда я обнаружил в альбоме фотографии своих дальних родственников. Я сразу перезвонил человеку, который нашел эти снимки. Я пытался уточнить место находки и понял, что вероятно умерла моя троюродная тетя Валя, с которой мы были знакомы только заочно.

Фотографии были уникальными и многие сделаны в фотоателье или профессиональным фотографом. Очень помогли надписи на обратной стороне, но родословное древо было восстановить сложно, так как эта ветвь была для меня мало изучена.

А вот почему снимки оказались в мусоре — это не загадка, после смерти тети Вали квартира отошла государству и бригада уборщиков независимо от родовой ценности все вынесла на свалку. Даже от знакомых я часто узнаю как при покупке дома в деревне новые хозяева избавляются от вещей старых хозяев. Кто-то скажет мол это правильно, но я не соглашусь, летопись рода человека очень связана и потеряв эту ниточку можно потерять связь поколений.

Вот так история благодаря стечению обстоятельств сохранила для меня фотографии далекого прошлого, как весточку о моей родне.

Василий Кузьмин, фото из архива автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама