Microsoft официально представила Windows 11 – в ней можно запускать Android-приложения

Microsoft официально представила первое крупное обновление Windows за шесть лет – Windows 11. Новая ОС включает в себя новый пользовательский интерфейс, поддержку виджетов, новый магазин и поддержку Android-приложений.

Дизайн

Как и предполагалось, Windows 11 получила совершенно новый внешний вид, предлагая более тонкие пастельные цветовые схемы, и закругленные углы. Меню «Пуск», которое прежде размещалось в левой нижнем углу экрана, переместилось в центр панели задач, а значки приложений расположены рядом с ним, что, по-видимому, вдохновлено ОС от Apple.

Это очень похоже на то, что было в Windows 10X, которую Microsoft отменила в пользу переноса частей этой ОС в основную версию Windows. В меню «Пуск» теперь отсутствуют живые плитки, но приложения можно закреплять в быструю панель доступа. У окон и меню снова закруглённые углы , а в «Проводнике» используются обновлённые иконки.

Руководитель Windows Панос Панай рассказал, что команда уделяла внимание каждой детали. Windows 11 также включает обновлённые тёмный и светлый режимы, которые выглядят намного лучше, чем то, что есть в Windows 10. Изменились системные звуки и коллекция обоев для рабочего стола. Звуки теперь стали более мелодичными, ну а обои – более яркими и разнообразными. Основные обои по умолчанию выглядят как скомканные куски ткани и включают в себя светлый и темный режимы.

В Windows 11 вернулась и давно утерянная поддержка виджетов. Теперь они работают на базе ИИ и выдают информацию в зависимости от времени суток и привычек пользователя. Встроенные виджеты включают новостную ленту, погоду и карты.

Кроме того, в ОС появилась новая экранная клавиатура с поддержкой свайпов, а при работе со стилусом Windows 11 задействует вибромоторы планшетного компьютера для более приятной отдачи при рисовании и вводе текста. Наряду с этим улучшены рукописный ввод и голосовой набор.

Работа

Microsoft также интегрировала Microsoft Teams непосредственно в Windows 11 как для обычных, так и для коммерческих пользователей. Команды интегрированы непосредственно в панель задач, позволяя пользователям Windows 11 звонить друзьям, семье или коллегам.

Игры

В ходе презентации, представители Microsoft отметили, что Windows 11 ориентирована на геймеров. Компания перенесла некоторые функции своих консолей Xbox в новую ОС. Так, Windows 11 поддерживает Auto HDR, которая регулирует освещение и цвет в игре, чтобы сделать изображения более яркими. Также в новую ОС интегрирована подписка на игры Xbox Game Pass.

Кроме того, в ОС появится функция DirectStorage, которая позволит ускорить загрузку игр с новейших NVMe накопителей. Однако для раскрытия потенциала этой функции потребуется, чтобы её использовали разработчики игр.

Microsoft Store

Наконец, одна из самых важных частей Windows 11 – это новый магазин Microsoft Store. Он переработан и теперь поддерживает целый ряд приложений, которые обычно не были доступны в магазине приложений Windows. Сюда входят приложения из Adobe Creative Suite и приложения для Android, включая TikTok и Instagram.

Внутри приложений разработчики могут использовать свои собственные «механизмы торговли», что позволит не платить комиссию Microsoft и получать 100% прибыли.

Windows 11 теперь поддерживает приложения для Android. Это значит, что миллионы популярных приложений, которые используются на смартфонах, теперь доступны прямо на рабочем столе, в меню «Пуск». Магазин Android-приложений Amazon будет находиться внутри Microsoft Store. Android-приложения будут работать как обычные оконные Windows-приложения, благодаря технологии Intel Bridge.

Обновления

По сравнению с Windows 10, обновления Windows 11 будут на 40% меньше весить и станут более эффективны, поскольку теперь они происходят в фоновом режиме. При этом Windows 11 будет доступна лишь в 64-битной версии.

Все пользователи Windows 10 смогут обновиться до Windows 11 бесплатно. К сожалению, никакой конкретики относительно сроков релиза в ходе презентации озвучено не было.

Системные требования

  • Процессор: 64-бита / 2 ядра / Intel 8-ое поколение / AMD Ryzen gen 2 (Zen+) / Qualcomm 7c, 8с, 8cx;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • ПЗУ: 64 ГБ;
  • Экран: от 9 дюймов c разрешением 1366×768;
  • Видеокарта: DirectX 12 compatible graphics / WDDM 2.x

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама