Кольцеобразное затмение Солнца

10 июня 2021 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца с максимальной фазой 0,94 в 13:40 мск. Луна покроет 0,94 диаметра солнечного диска, оставляя на виду его тонкий край.

Кольцеобразная фаза затмения будет видна в провинции Онтарио (Канада), Гренландии и Северном полюсе, а также в России – в Якутии и Чукотке. Затмение начнется в Северной Америке и закончится на нашем Дальнем Востоке.

На территории России будут видны частные фазы затмения – от 0,01 в Комсомольске-на-Амуре до 0,91 в городе Певек на Чукотке.

Из Москвы будут наблюдаться только частные фазы этого затмения с максимумом в 14:26 мск. В этот момент Луна закроет Солнце на 16%, это 0,26 диаметра Солнца.

Интересно, что на нынешней территории России кольцеобразные солнечные затмения не происходили более 50 лет(!)

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.

10 июня 2021 года кольцеобразное затмение Солнца будет видно:

  • из Канады с 12:55 мск до 10:47 мск;
  • из Гренландии с 13:32 мск до 13:41 мск;
  • из России с 14:22 мск до 14:29 мск.

Анимация полной фазы затмения:

Анимация показывает, как выглядит кольцеобразное затмение Солнца 10 июня 2021 в точке наблюдения его максимальной фазы. Источник: www.timeanddate.com

Ход кольцеобразного затмения Солнца

Кольцеобразное солнечное затмение 10 июня 2021 г. начнется в 12:48 по московскому времени на восходе Солнца на озере Верхнее между Канадой и США. Продолжительность кольцеобразной фазы в центре полосы будет составлять 3 минуты 37 секунд, наибольшая фаза будет равна 0,938. Широкая полоса кольцеобразной фазы покроет северную часть провинции Онтарио (Канада), после чего повернет на север, задев полуостров Лабрадор, остров Баффинова Земля и северо-западную часть Гренландии.

В 13:40 мск на северном побережье Гренландии (земля Кнуда Расмуссена) наступит наибольшая фаза затмения (0,944), которая будет видна на высоте 24° над горизонтом. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 3 минуты 52 секунды.

В 14:00 мск кольцеобразное затмение будет наблюдаться на Северном полюсе Земли на высоте 23°. Длительность кольцеобразной фазы там составит 2 минуты 35 секунд, а в центре полосы, которая пройдет несколько в стороне, — 3 минуты 51 секунду. После Северного полюса полоса кольцеобразной фазы пройдет по Восточно-Сибирскому морю, включая Новосибирские острова, и вступит на материковую территорию России на северо-востоке Республики Саха (Якутия).

Кольцеобразное затмение Солнца на территории России:

Центр полосы вступит на побережье вблизи устья реки Индигирка (поселки Чокурдах, Табор). В этих районах кольцеобразное затмение с фазой 0,94 продлится 3 минуты 37 секунд при высоте Солнца над горизонтом 8°, максимальная фаза наступит в 14:25 мск. Область видимости кольцеобразной фазы охватит Колымскую низменность и восточные склоны хребта Черского.

Во всех этих районах кольцеобразная фаза будет видна невысоко над горизонтом в вечернее время.

Кольцеобразное затмение на Земле закончится в 14:33 по московскому времени на заходе Солнца чуть севернее Магадана.

Частные фазы затмения.

Частные фазы затмения будут наблюдаться в Северной Америке, Европе (кроме юга Италии и Балканского полуострова), Сибири, на значительной части территории бывшего СССР (кроме южных районов), в Монголии, на большей части Китая, в Канаде (кроме её западных и юго-западных районов), на северо-востоке США, на севере Аляски, в Гренландии, во всём Северном Ледовитом океане и в северной зоне акватории Атлантического океана и в Арктике.

Частное солнечное затмение начнется на Земле в 11:11 по московскому времени на восходе Солнца в центральной зоне Атлантического океана, а завершится в 16:11 мск в пустыне Гоби, вблизи границы Монголии и Китая.

В область видимости частного затмения попадет практически вся территория России, лишь в Крыму и на Северном Кавказе затмение не произойдет, так как Луна пройдет мимо Солнца на небе, а на Дальнем Востоке Солнце зайдет за горизонт до начала затмения. Фаза затмения в европейской части России будет невелика, а в Сибири, и особенно на ее севере, существенно больше.

Из многих регионов России частные фазы затмения будут видны с характерными частными фазами от 0,1 до 0,8, и чем севернее, и чем восточнее – тем лучше.

Смотрите таблицу:

В таблице приведены моменты начала, середины и окончания затмения по московскому времени, а также величины наибольшей фазы для крупных населенных пунктов России. Они могут служить ориентиром и для близлежащих территорий. Прочерк вместо момента окончания затмения означает, что Солнце заходит за горизонт во время затмения. Если момент и значение наибольшей фазы приведены в скобках – это означает, что в данном пункте можно наблюдать только начало затмения, Солнце заходит до его середины. Сами величины в скобках есть момент захода Солнца и величина фазы в это время.

В Москве:

В Москве будет наблюдаться только частная фаза этого затмения с максимумом в 14:26 мск.

В этот момент Луна покроет 0,257 диаметра Солнца (16%).

Ход частного затмения в Москве:

Во время затмения Солнце находится в созвездии Телец.

За 50 лет в нашей стране случилось семь полных солнечных затмений. Последнее кольцеобразное затмение произошло 20 мая 1966 г. и было весьма специфическим: полоса шириной всего 4 км прошла через Северокавказский регион, кольцеобразное затмение длилось не более 5 секунд и имело фазу 0,999, т. е. это было практически полное затмение.

Предстоящее кольцеобразное затмение 10 июня 2021 г. открывает целую серию подобных явлений на территории России, которые будут происходить летом с интервалом в 9 лет, т. е. дважды за сарос. И если кольцеобразное затмение 10 июня 2021 г. будет видно только в крайне труднодоступной части нашей страны, то уже следующее в этой серии, 1 июня 2030 г., можно будет наблюдать в густонаселенных районах, включая юг европейской части России, а кольцеобразные фазы затмений 21 июня 2039 г. и 11 июня 2048 г. — в окрестностях Москвы.

Как наблюдать?

!!! Наблюдения частного солнечного затмения, как и любые наблюдения поверхности Солнца, необходимо проводить с четким соблюдением правил безопасности. Категорически запрещается смотреть на Солнце глазом или в телескоп без использования специальных солнечных светофильтров. При наблюдениях в телескоп светофильтр должен устанавливаться на объектив телескопа. Самым безопасным способом наблюдения является проецирование изображения Солнца на белый экран за окуляром телескопа. При этом телескоп нужно наводить на Солнце, не глядя в окуляр.

Все подробности о времени начала и ходе затмения Солнца 10 июня 2021 для определенной точки Земли можно узнать на интерактивной карте от Ксавье Жубера (Xavier M. Jubier): http://xjubier.free.fr

! Прямая трансляция затмения 10 июня 2021 года.

Наблюдать это уникальное астрономическое явление можно будет с 12:00 мск благодаря онлайн-трансляции на YouTube канале Московского Планетария

https://www.youtube.com/c/mosplanetarium

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама