Доступная почта: в 80 отделениях Почты России появились индукционные системы для слабослышащих клиентов

В столичных отделениях Почты России продолжается внедрение современных технологий по программе «Доступная среда». В 80 почтовых офисах Москвы появились специальные индукционные системы «Исток А2», которые помогают людям с нарушениями слуха получать почтовые услуги без дискомфорта.

Информационная система передает аудиоинформацию лицам с нарушенной функцией слуха в общественных местах, где повышен уровень шума. Система сама удаляет помехи из речи оператора, преобразовывает ее в электромагнитный сигнал и передает на слуховой аппарат, который в свою очередь превращает этот сигнал в разборчивые слова для пользователя. Установка позволяет передавать информацию на расстояние до 20 метров.

«Мы стремимся создать среду равных возможностей и сделать наши отделения максимально удобными для всех категорий граждан. На сегодняшний день больше половины от всех отделений в рамках проекта «Доступная среда» уже отремонтированы – это 274 московских почтовых офиса. В них установлены пандусы, кнопки вызова персонала и оборудованы специальные подъемники. Мы планируем привести к доступности в этом году еще 14 отделений почтовой связи», — сказал директор макрорегиона Москва АО «Почта России» Дмитрий Адушев.

Почта России разработала программу создания доступной среды для всех клиентов в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ: отделения оборудованы удобными входными пандусами и рассчитаны на свободное передвижение инвалидов-колясочников внутри помещения, а также оснащены надписями, выполненными крупным шрифтом для слабовидящих людей. По просьбе клиента, операторы дублируют визуальную и звуковую информацию и оказывают всю необходимую помощь.

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут также получить все почтовые услуги на дому или дистанционно.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1700 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама