Дополнительные меры против ковида в Подмосковье: что изменилось с обострением ситуации

За прошедшие сутки в Подмосковье выявили максимальное число случаев заражения коронавирусом за всю пандемию – 2323. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе вводят дополнительные ограничительные меры, в частности, посещение заведений общепита будет происходить при наличии QR-кодов у привитых или переболевших. Подробнее о принимаемых мерах – в этом материале.

Количество заражений

В среду, 23 июня, стало известно, что за прошедшие сутки еще 2323 человека в Подмосковье заразились коронавирусом. Лидерами по суточному приросту среди городских округов стали: Сергиево-Посадский округ – 294 случая, Люберцы – 283, Балашиха – 215, Раменское – 135 и Домодедово – 112.

В течение всей пандемии в Московской области было выявлено 296 547 зараженных, 242 744 человека из которых уже выздоровели и выписались. Однако 6 384 стали жертвами заболевания.

Ситуация с распространением коронавируса усложняется ежедневно. Последние несколько дней регион находится на втором месте по суточному приросту после Москвы.

Сокращение числа зрителей на мероприятиях

В целях предотвращения распространения коронавируса губернатор Московской области Андрей Воробьев внес изменения в постановление от 13.06.2021 № 178-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области». Согласно документу, с 24 июня отменяются спортивные и развлекательные мероприятия с участием более 50 человек в помещении и более 500 человек на свежем воздухе. В обоих случаях для посещения нужны билеты, а между зрителям должна соблюдаться дистанция – 1,5 метра.

Однако с 28 июня все вышеперечисленные ограничения не распространяется на граждан, прошедших вакцинацию или переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев, при предъявлении специального QR-кода, получить который можно будет на сайте «Госуслуги».

Закрытие фуд-кортов и приостановление ночных мероприятий

Также с 24 июня закрываются фуд-корты – они будут работать только навынос и в режиме доставки. А летние веранды смогут работать в том случае, если на площади трех квадратных метров будет находиться только один посетитель.

Кроме того, клубам, барам, караоке, кальянным нельзя будет проводить мероприятия с 23.00 до 06.00.

Эти ограничения также не будут действовать с 28 июня в том случае, если у всех посетителей проверят наличие QR-кодов.

Работа кафе и ресторанов

С 28 июня в рестораны на территории Московской области будут пускать только привитых и переболевших по QR-коду. Эта мера не распространяется на лиц младше 18 лет.

Детские площадки, зоопарки и аттракционы

С этого же дня в парках региона нельзя будет пользоваться детскими площадками, беседками и другими объектами инфраструктуры (кроме скамеек, создающих тень навесов и тому подобных объектов). Граждане без QR-кодов также не смогут посещать зоопарки, аттракционы и детские игровые комнаты, а сами эти организации смогут работать только в том случае, если владельцы обеспечат проверку кодов.

Отели и гостиницы региона

В отели Подмосковья при размещении более чем на три дня с 24 июня будут пускать только вакцинированных (имеющих соответствующий сертификат), переболевших коронавирусом в течение полугода (с подтверждением) или предъявивших отрицательный результат ПЦР-теста (он действителен в течение трех суток).

Вакцинация населения

Ранее в регионе уже ввели ряд мер по борьбе с коронавирусом. В частности, работникам общепита, транспорта, салонов красоты и другим категориям предписана обязательная вакцинация. Руководители указанных предприятий должны до 15 июля обеспечить проведение вакцинации первым компонентом, а до 15 августа — вторым компонентом препарата не менее 60% от общей численности сотрудников.

Губернатор Андрей Воробьев отметил, что темпы вакцинации в Московской области увеличиваются. Сейчас привиты уже свыше 1 млн 240 тысяч человек.

«Мы благодарны тем, кто откликнулся на наш призыв, сегодня мы хорошо идем по вакцинации, но все равно наращиваем мощности. Цель – выйти на 35–40 тысяч вакцин в сутки. И нам очень важно, чтобы было понимание среди жителей. Я надеюсь, каждый поймет, что вакцина спасает жизнь», –  сказал глава региона.

В настоящее время в Подмосковье уже развернуто 430 пунктов вакцинации: 226 – в поликлиниках (некоторые из них круглосуточные), 112 – в торговых центрах, 67 – в МФЦ, а еще 25 – мобильные комплексы, выезжающие на предприятия, в клубы «Активное долголетие» и сельские населенные пункты.

Временный госпиталь и дополнительные койки

В настоящее время временный ковидный госпиталь заработал в парке «Патриот» Одинцовского округа. Там принимают пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. По состоянию на вторник, 22 июня, там было развернуто 420 коек. В июле их число увеличится до более чем 1,4 тысячи коек.

По сообщению Министерства здравоохранения Московской области, в регионе продолжается работа по разворачиванию дополнительных коек для пациентов с Covid-19. На данный момент в регионе их открыто уже свыше 12 тысяч.

Алена Анисимова

Источник фото: Министерство строительного комплекса Московской области

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама