День работников водного хозяйства и мелиорации Азербайджана

Согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 14 мая 2014 года ежегодно 5 июня в Азербайджане установлено празднование Дня работников водного хозяйства и мелиорации.

Надо сказать, что изначально 5 июня в Республике этот профессиональный праздник отмечался как День мелиоратора, согласно распоряжению Президента Азербайджана № 2199 от 24 мая 2007 года. Но согласно новому распоряжению, в связи с учреждением Дня работников водного хозяйства и мелиорации, распоряжение Президента Азербайджана от 24 мая 2007 года было отменено.

Мелиорация и водное хозяйство играют важную роль в экономике Азербайджана. В рамках программы развития регионов Азербайджана, за последние несколько лет сумма зарубежных капиталовложений в этот сектор увеличилась в несколько раз.

Без преувеличения можно сказать, что история мелиорации в Азербайджане насчитывает несколько веков. Например, в Мильской и Муганской степях сохранились следы оросительных каналов, относящихся к первым годам нашей эры. Позднее, в 7 веке, с образованием государства Гирдыман экономическая жизнь Атропатены и Албании вновь заметно оживилась: расширились посевные площади, строились ирригационные сооружения, развивалось садоводство, шелководство.

После прихода арабских захватчиков в конце 7 века и покорения Азербайджана в 8 веке, были полностью уничтожены пашни, сады, разрушены оросительные каналы и дамбы. В результате захвата Азербайджана монголами в 12 веке и позднее, в 1237-1238 годах, орошаемое земледелие пришло в упадок. В результате этих нашествий во многих каналах произошли заиления, почвы подвергались заболачиванию и засолению.

Заметное восстановление системы каналов началось в 15 веке, но до 19 века развитие мелиорации шло в основном в предгорных районах, вдоль больших и малых рек, а также вблизи от всевозможных источников воды в низменностях, где не требовалось строительства крупных оросительных сетей и длинных каналов.

Первые современные технические оросительные системы были сооружены в 1901-1917 годах на территории Мугана. В 1920-1930-х годах расширилось строительство дренажных сооружений. В 1958 году был введен в эксплуатацию Верхнее-Карабахский магистральный канал с забором воды из Мингечаурского водохранилища по тоннелю длинной в 1,3 километра. Длина канала – 172 километра, он был рассчитан на орошение 100 тысяч гектаров земель.

В настоящее время к вопросам мелиорации и водного хозяйства руководство Республики проявляет особое внимание. В Азербайджане разработана и действует программа развития регионов, в соответствии с которой на развитие мелиорации выделяются значительные средства и инвестиции.

Фото: B Brown, Shutterstock

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама