День коренных жителей Канады

13 июня 1996 года генерал-губернатор Канады Ромо ЛеБлан объявил 21 июня Днем коренных жителей (National Aboriginal Day).

Королевская прокламация гласила, что «…коренные жители Канады представляли и представляют ценность для канадского общества, и следует каждый год отмечать и праздновать тот вклад, который они вносят, и признавать различные культуры коренного населения Канады».

Вместе с национальными организациями коренных жителей правительство Канады выбрало 21 июня Днем коренных жителей (или Днем коренных народов), поскольку в течение нескольких поколений коренные жители отмечали дни своей культуры и наследия именно в этот день, он также является и днем летнего солнцестояния — самым длинным днем в году.

Сегодня Канада с гордостью признает уникальные достижения коренных жителей в таких областях, как сельское хозяйство, экология, искусство.

В 2003 году в городе Реджайне, столице канадской прерии, специально для коренных жителей страны был открыт уникальный вуз — The First Nations University of Canada (Первый университет наций Канады). Он предлагает учебные программы в трех университетских городках: Реджайна, Саскатун и Принц Альберт. Прообразом университета послужил уже существовавший с 1976 года в составе университета Реджайны Индейский Объединенный Колледж Саскачевана.

В сам же День коренных жителей во многих городах Канады проводятся массовые народные гуляния с песнями и танцами, масштабными бесплатными концертами, благотворительными угощениями и подарками, праздничными фейерверками и салютами, посвященные коренным жителям. К празднику, как правило, также приурочено и множество летних музыкальных фестивалей.

Фото: David P. Lewis, Shutterstock

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама