ЧУДО ПРИРОДЫ

Когда он родился, ни что не предвещало того, какая удивительная и, вместе с тем, незаурядная Личность пришла в этот мир. Они появились на свет почти одновременно: герой моего рассказа и его брат. Кто раньше, кто позже значения не имеет. Я полагаю, что для истории это безразлично.

Прошло немного времени после рождения на свет родных братьев. Вслед за этим их мать куда-то бесследно исчезла. Малыши, ещё будучи слепыми, одним летним утром проснулись очень голодными и громко закричали о своём несчастии.

Они просто хотели есть. Это услышали играющие во дворе дети и мгновенно столпились возле, заросшего паутиной, подвального окна старого трёхэтажного дома.

Посовещавшись, ребята решили потревожить строгую тётю Дозю, у которой были ключи от подвала. Тётя Дозя выслушала их сбивчивую речь, с педагогически важным видом развешивая постиранное бельё на дворовых верёвках, после чего вместе с детьми пошла в тёмный подвал. Когда открылась дверь в это неокультуренное, полумрачное помещение, всем резко бросился в нос, царствующий здесь, неприятный запах сладко-заплесневелой сырости.

Но он ненадолго смутил вошедших, ведь их глазам открылось нечто, что вызывает лишь нежность и умиление. Недалеко от подвального подоконника, в какой-то потемневшей от времени картонной коробке, ползали и кричали два огненно-рыжих котёнка. Сердце тёти Дози дрогнуло.

Она улыбнулась, подошла к котятам, взяла коробку и поспешила выйти. Дети, перешёптываясь между собой, вереницей последовали за ней. Искренняя радость, вместе со всеми «соучастниками» происходящего, заполонила двор.

Кто бы из соседей ни проходил мимо, все останавливались, обращая внимание на небольшую группу детей и взрослых, суетившихся вокруг двух маленьких котят. Невозможно было оторвать взгляд от того, как одна жизнь заботится о другой. Слегка подогретое молоко по капельке выдавливалось из пипетки.

Одного котёнка, ласково улыбаясь, кормила тётя Дозя, а другого — девятилетняя девочка Настя. Через некоторое время, накормленные котята уснули. Их бережно положили в коробку, где уже кем-то был расстелен, выцветший старый детский свитер.

Вот тут-то и началось: «Мама, давай возьмём котёнка. Пожалуйста», «Бабушка, давай возьмём вот этого рыженького», «Дедушка, посмотри, какой он миленький» и т.д. Взрослые улыбались, но с ответом не торопились.

И вот, внезапно, как лёгкие капельки тёплого дождя, пробегающие сквозь солнечные лучи, негромко и нежно прозвучал голос строгой тёти Дози: «Этого я возьму себе» Она указала пальцем на одного из спящих котят. Взрослые вздохнули с облегчением, мол: на одного стало меньше, но после такого неожиданного заявления на них обрушился новый шквал детских эмоций и просьб.

Мама девятилетней Насти ранее всех поддалась уговорам своей дочери и в итоге оба котёнка получили жилплощадь в старом трёхэтажном краснокирпичном доме, с которого и началось повествование. Одного назвали Лёвой, а другого Яшей. Дальнейшая жизнь каждого из них отличалась друг от друга так, как может отличаться лишь «зелёное» от «квадратного» Яше досталась трёхкомнатная квартира.

Окна двух комнат и кухни выходили во двор, а окно третьей комнатки на небольшой неухоженный сквер, где практически никто, кроме животных, не гулял. Лёва обосновался в более скромных апартаментах: из одной комнаты и небольшой кухоньки, обращённых только во двор. Лёва жил в первом подъезде на третьем этаже, а Яша — в третьем подъезде на первом этаже. Впоследствии их судьбы пересекались очень редко и носили эпизодический характер…

Итак, пролетел год. На дворе снова лето, игры, беготня и шум детворы. Вдруг во всей этой суете кто-то из детей заметил, как один рыжий кот прыгнул из окна третьего этажа на ветку липы. С какой-то особой ловкой осторожностью приблизился к стволу старого дерева и через несколько мгновений оказался на земле.

«Это же Лёва!» — чуть ли не хором закричали дети и побежали к нему. Лёва нервно дёргал хвостом, видимо, как-то по-своему осмысливая только что совершённый им поступок. И вот, что ещё интересно: толпа подбегающих детей нисколько не напугала его. Напротив, он стал ластиться к ним, с удовольствием ото всех принимая знаки внимания. Так продолжалось несколько минут.

Затем Лёву что-то потревожило. Он весь напрягся. Снова забил хвостом, после чего стремительно побежал в сторону яблони. Внезапно остановился и замер в охотничьей позе, глядя в траву. Потом он резко прыгнул, резво прошуршал лапами по траве, выскочил оттуда с мышью в зубах и посеменил в сторону парка. А там есть, где отдохнуть и разгуляться.

Ведь наш знаменитый парк является достопримечательностью, часто посещаемой туристами и местными жителями. Вековые липовые аллеи, сосны и ели, дубы и берёзы. Пруды с фонтаном и плавучими лебедиными домиками. Две пары лебедей: одна пара — чёрная, другая — белая. Многочисленная утиная компания, голубиные стаи, чайки, небольшая беличья семья. Бывает также (правда, редко очень), что в этот уютный «уголок» на окраине города, ненадолго заходят лоси. Оазис, и никак иначе.

Свобода, полная раскрепощённость в своих поступках, охота и безнаказанность, человеческая ласка и заботливость. Именно это привлекает сюда молодого кота, который ни капельки не боится людей, щедро одаряя всех своим обаянием. Да, обаяние Лёвы не знает границ. Проходя мимо этого озорного рыжего, невозможно не обратить на него внимание.

Играет ли он, с им же пойманной мышью, или дремлет на парковой скамейке. Ловит ли в пруду рыбу верхоплавку, или же составляет компанию кому-то из рыбаков, терпеливо ожидая своей рыбной доли. А то вдруг погонится за белкой и, неожиданно переключившись, двумя лапами на лету поймает птичку. Ловкости ему не занимать, но меня более всего поражает в нём его удивительный ум, необычная дипломатичность, свободолюбие и умение выживать, приспосабливаясь к различным условиям.

Вот, например, наступившей осенью, когда парки пустеют с постепенным приближением холодов, я случайно издали увидел Лёву и невольно стал наблюдать за его поведением.

Моим глазам открылась следующая картина: проголодавшийся рыжий кот в поисках пропитания поочерёдно подходил к небольшим парковым урнам, расположенным по обе стороны скамеек. (В нашем парке урны устроены таким образом, что каждую из них можно опрокинуть для удобства очистки от мусора, затем отпустить и она тут же вернётся в своё исходное положение) Так вот, Лёва откуда-то это знал. Оказываясь около урны, он вытягивался вверх, стоя на задних лапах, а двумя передними нажимал в нужном месте. Урна опрокидывалась, высыпая содержимое.

После чего искатель обнюхивал мусор и, если не находил ничего съестного для себя, то спокойно направлялся к следующей урне. Так продолжалось, пока он не обошёл почти весь парк. Поживиться было нечем и кот, видимо, взгрустнул, сел посреди дорожки и стал умываться. Я окрикнул его. Лёва, тут же вскочив, побежал ко мне. Оказавшись рядом со мной, он стал ластиться и делать это так сладко, что у меня от жалости, защемило в сердце. «Ну, пойдём — тихо сказал я ему — здесь недалеко магазин, что-то купим» Мы с Лёвой не спеша прошли весь парк.

Он постоянно тёрся о мои ноги, а я ласково обещал ему завтрак. Затем, когда мы подошли к одному из входов-выходов в парк, Лёва почему-то остановился. Я шёл дальше, звал его за собой, но кот оставался на месте. Видимо это была не его территория. Тогда мне пришлось пообещать, что я сейчас вернусь и накормлю его. Мной в магазине было не куплено, а накуплено всё, что может обрадовать семейство кошачьих.

Плюс к этому, я постарался, как можно скорее, возвратиться на то место, где «забуксовал» Лёва. Но, к моему огорчению, его там уже не было. Все попытки позвать кота: ласково, тихо и громко растворились в золотой осенней безмятежности утреннего парка…
Через несколько дней во дворе нашего дома я встретился с тётей Дозей или, вернее, с Дозей Станиславовной и рассказал ей обо всех моих недавних наблюдениях, связанных с Лёвой.

Она, в свою очередь, ответила мне так: «Мой кот по кличке Лев является одновременно моим и не моим. Да, я выбрала его, когда он был ещё малым слепым котёнком. Да, я позволяла детям приходить ко мне и справляться о состоянии милого создания: кормить его, играть с ним, гладить и т.д. Он подрастал и всё ярче проявлял свой нестандартный характер. У него какие-то весьма особенные повадки.

Иной раз мне кажется, что это не просто уникально мыслящее существо, но думающее и соображающее не хуже человека. Вот, например, что-то привлекло его внимание, что происходило на улице, и он уже вдруг выскочил из форточки, прыгнул на ветку липы и побежал по ней, как по проспекту, мгновенно очутившись на земле.

Я не знаю, что произошло дальше, но кот исчез на несколько дней. Затем он появился в доме по тому же «липовому» маршруту. Поел, поспал и, явно от голода и ветра не шатаясь, снова пропал, но уже более, чем на неделю. Это продолжается постоянно, поэтому Вы меня ничуть не удивили, поведав об умении Лёвы найти себе пропитание и место для восстановления сил… Извините, мне пора, а то я опоздаю на автобус. До свидания» — мягко завершила Дозя Станиславовна и пошла на автобусную остановку. «До свидания» — опомнился я, всё ещё находясь под влиянием её рассказа.

Осень в этом году выдалась тёплая и солнечная. Утки не торопились покидать пруд, раскрывая перед всеми свои воздухоплавательные возможности. Стоило только кому-то из посетителей парка подойти к водной изумрудной глади с буханкой хлеба в руках, как тут же к нему устремлялась большая утиная стая. Пролетев какое-то расстояние, они приводнялись, вытягивая перед собой лапки и как на водных лыжах, скользили по воде, приветственно и радостно крякая. Лебеди же подплывали особенно, — грациозно и гордо, а над всем этим птичьим базаром, как молнии, вспыхивали крикливые чайки.

Н-да. Осень. Я бы даже сказал: пАрковая осень. Глоток счастья перед зимней неизвестностью. Но, извините, немного отвлёкся, ведь основной герой моего повествования — рыжий кот по кличке Лев. И вот он — Лёва, в один из этих осенних дней, дремал, закутавшись в золотой плед опавшей листвы. Он сливался с ней настолько гармонично, что ни каждый глаз смог бы его разглядеть.

Я гулял в парке. Видимо, голод или наше знакомство с ним как-то его взбудоражило, потому что он всполошился и, будто фонтан, выпрыгнул из листьев в тот момент, когда я проходил мимо. Кот подбежал, стал ластиться и всем своим отношением выражал преданность и нежность. Хитрый, обаятельный хулиган. Благо, теперь у меня в кармане всегда есть, чем побаловать этого рыжего.

Прошёл ни один год. Лёва вёл себя как обычно, став живой забавной легендой нашего района. Он забыл дорогу домой. Перестал появляться у тёти Дози, чем серьёзно её огорчил. Такой своеобразный кот-философ, — гуляет, где хочет, с кем хочет и как хочет. Его кормили все, кому ни лень. Даже случалось, что в автобусе, некоторые любители рыжего кота, обсуждали его «гастрономический темперамент» и подчёркивали хороший аппетит. Кот ел буквально всё, помимо того, что любят кошки.

В его рацион входили ещё и свежий огурчик, крабовые палочки, пицца, чипсы, а иногда… и чёрный хлеб. Это удивительное создание принимало человека всегда приветливо, абсолютно не боясь, ведь, будучи совсем крохой, он получал от людей только тепло. Человеческий запах для Лёвы был каким-то особенным: добрым, ласковым, аппетитным, и, уж тем более, неопасным. В свою очередь, кот дарил людям своё расположение, доверие и нежность. Каждый мог его погладить, накормить, взять на руки (и особенно зимой), как это делала одна женщина. Гуляя по парку, она с большой радостью принимала к себе на грудь, бегущего к ней кота с желанием согреться. Да, вот такой доверчивый и необычный кот…

Тем не менее, один раз случилось то, что случилось. Это было связано с пьяным молодым недоумком, сидящим на скамейке в парке и бросающим в уток и лебедей (заготовленные ранее, лежащие тут же) ветки и коряги. Со стороны казалось, что он «особенно развлекается», пытаясь насытить себя всем происходящим дополна. И вот кот, рыжий кот, ничего не подозревая и не зная о возможной скверности человека, побежал к нему за едой, подняв хвост столбом, чтобы тут же получить корягой по спине.

Лёва мгновенно отпрыгнул в сторону, почувствовал острую боль и, сильно прихрамывая, посеменил к клубу. Клуб расположен неподалёку, на центральной алее. Кот с трудом запрыгнул на подоконник и жалостливо поглядел в окно. На дворе прохладно еле плакал золотой сентябрь. Золотистые Лёвины глаза смотрели в окно и недоумевали. Они просили о помощи, источая боль и непонимание.

Мы выскочили к нему. Каждый погладил его, потрогал заднюю правую лапку, которая особенно была «потревожена» Все по-своему пытались его успокоить. Вынесли еду, но Лёва к ней даже не прикоснулся. Он недолгое время посидел на подоконнике, после спрыгнул и, хромая, поплёлся в известное только ему убежище. Создавалось впечатление, что кот был в какой-то необъяснимой растерянности, не понимая всего происходящего. Примерно около недели его не было видно. Затем он нарисовался в парке около старинного дуба, всё ещё продолжая прихрамывать.

В клуб животных пускать было нельзя, и мы подкармливали кота недалеко от клуба. Он стал появляться чаще. Хромота понемногу исчезала. А далее, — далее наступила зима, холодная и непредсказуемая…

Как-то случилось снежной зимой, что у Лёвы завязались взаимоотношения с нашим парковым дворником, добрым дядей Костей. Дядя Костя одним зимним утром расчистил парк от снега и шёл домой. В этот момент, откуда ни возьмись под ногами появился Лёва. Кот ластился и так, и сяк, всячески проявляя своё расположение и вечную преданность. В результате, дядя Костя не удержался и «пригласил» его домой.

Домочадцы (особенно внуки) были рады увидеть известную личность в своём доме и тут же вокруг Лёвы замельтешила добрейшая семейная суета. Так продолжалось две недели. Кот вежливо просился из дома и его так же вежливо выпускали на улицу. Погуляв какое-то время, Лёва появлялся возле подъезда и ожидал, что ему откроют дверь и пустят переночевать. Но, спустя четырнадцать дней, он исчез, видимо, найдя приют где-то в другом месте. Об этом мне ранней весной рассказал сам дядя Костя. Ну, а вот, когда весна полностью раскрыла себя во всей своей теплоте и цветении, кот стал приносить к клубу, пойманных им мышей. Вероятно, этим он выказывал свою благодарность нам за то, что мы его подкармливаем. Иногда, как-то украдкой, он посещал клуб, ночуя в нём: то в котельной, то ещё где-то и т.д.

Я всегда удивлялся умственным особенностям Лёвы. Казалось, в нём живёт хитрый человеческий разум. Он поластиться к тебе, съест то, что ты ему дашь, и тут же побежит за кем-то, кого определит следующей «жертвой», попадающей под его обаяние.
Мне на память приходит один любопытный случай. Его вполне можно назвать «Встречей родных братьев после долгой разлуки» Я возвращался с работы домой и присел на скамеечку перекурить около своего дома.

Вдруг вижу, как куда-то не спеша, по-деловому вдоль подъездов движется Лёва. Затем возле одного из последних подъездов он резко остановился и посмотрел на форточку окна первого этажа. Там возлежал большой рыжий кот и встревоженно смотрел на него. Это был Яша, Лёвин брат. Яша представлял из себя такого лоснящегося, упитанного рыжего бегемотика-штангиста. Через некоторое время он вскочил в форточном проёме с присущим котам кошачьим негодованием.

Оба напряжённо посмотрели друг на друга. Забили хвостами. Медленно повращали головами в разные стороны и… расстались. Лёва, дёргая хвостом, пошёл своей дорогой, а Яша бомбой спрыгнул на уличный подоконник и уселся с таким грозным видом, что, казалось, готов был защищать себя и своё имущество любой ценой. Кто победил в этой психологической схватке было непонятно. Одно приходило на ум, — каждый гордо отстаивал свои взгляды на жизнь. Ну, по крайней мере, мне так показалось…

На дворе кружился тёплый золотой ноябрь. В этом году он всех щедро одаривал нежными солнечными днями. Располневшие за лето утки, не спешили покинуть пруд. Лебеди грациозно скользили по изумрудной глади, а посетители парка радовали птиц чёрным и белым хлебом. Но всё же по ночам настойчиво стучался холод. Еле заметно подкрадывалась зима. Выпал зазимок.

Стояло раннее утро яркое и безветренное. Я, ещё сонный, шёл на работу, никого не замечая. Внезапно меня окликнула тётя Дозя и, улыбнувшись, рассказала об очередном поступке, который совершил Лёва. Оказывается, несколько дней назад, он появился у неё дома по засевшему в его голове маршруту: липа, ветка, форточка. Но самое интересное заключалось в том, что кот притащил в зубах очень маленького котёнка. Тот пока не полностью видел мир.

Один глаз открылся, другой ещё нет. По рассказу тёти Дози выходило так, что создавалось впечатление как будто Лёва знакомил малыша с новым для котёнка домом. Лёва «показал» ему кухню, затем, взяв за шиворот, перенёс в комнату, коридор и т.д., после чего оставил его, плавно подошёл к тёте Дози, громко заурчал и стал тереться о её ноги. Она погладила кота, робко приблизилась к жалобно мяукающему котёнку, бережно взяла на руки и понесла на кухню.

Тут же появилось в блюдечке тёплое молоко, а затем и несколько кусочков колбаски. Лёва, по всей вероятности, сильно уставший, скрутился на ковре в комнате и уснул. Тётя Дозя обрадовалась таким необычным гостям и немедля отправилась в магазин по такому случаю. По дороге она встретила свою знакомую и тут же радостно-эмоционально оповестила обо всём происшедшем. Вернувшись домой с необходимыми покупками, она увидела маленький свернувшийся клубочек шерсти, спящий на диване, а вот Лёвы в квартире не было. Все попытки отыскать его закончились неудачей. В итоге, она была раздавлена. Села на кухонную табуретку, задумчиво поглядела в окно и, далее её взгляд остановился на распахнутой настежь форточке…

Но всё-таки жизнь продолжается. Очередной весной, когда гремят грозы, когда просыпается ландыш и открывают свой музыкальный сезон соловьи, когда ты ощущаешь всю полноту такого драгоценного чувства по имени Любовь, я увидел, дремлющего на парковой скамейке рыжего кота. Я остановился и, слегка улыбаясь, посмотрел ему в глаза настолько глубоко, насколько он мне это позволил. Затем кот перевернулся на спину, потянулся, сладко зевнул и продолжил дремать.

Алексей Заричный
30.05.2021 г.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама