290 тысяч тонн отходов – на комплексе «Дон» компании «РТ-Инвест» подвели итоги работы за год

10 июня 2021 года. Всего за 12 месяцев на комплексе по переработке отходов «Дон» компании «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) прошли сортировку 290 тысяч тонн отходов. Ежедневно на линии поступают более 800 тонн ТКО. Этот объем равен среднему весу 5 пассажирских самолетов. Комплекс отвечает самым высоким экологическим стандартам. Его запуск позволил вторично использовать 50% всех отходов, которые поступают из Каширы и соседних городских округов.

Старт работе комплекса в июне 2020 года дали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

КПО «Дон» стал третьим предприятием, который построила компания. Сегодня подмосковная инфраструктура «РТ-Инвест» — это четыре комплекса, совокупной мощностью 1 500 000 тонн отходов в год, три региональных оператора, более 500 единиц специализированной техники и более 100 000 установленных контейнеров для раздельного сбора.

«РТ-Инвест» — крупнейший региональный оператор в Московском регионе. Миссия компании – достижение нулевого захоронения. Поэтому в ближайшее время «РТ-Инвест» будет развивать собственные проекты по глубокой переработке вторичных полимеров, а также запустит комплексы по переработке строительных отходов. Это 6 разных видов ПЭТ-бутылок, изделия из полиэтилена, черный и цветной металлы, стекло, картон, бумага, а также многослойная упаковка тетрапак и одноразовые столовые приборы из полипропилена. Мелкая фракция с содержанием органики перерабатывается в технический грунт на участке компостирования. Крупногабаритные отходы измельчаются в щепу и в дальнейшем используются для благоустройства территорий. К примеру, за год на комплексе «Дон» в Кашире переработано 100 тысяч тонн крупногабаритных фракций. Все отобранное вторсырье «РТ-Инвест» отправляет переработчикам в 30 регионов России.

Особо важно – кадровая политика «РТ-Инвест». Компания создает новые рабочие места и при трудоустройстве приоритет отдает местным жителям. Так, с открытия комплекса в Каширском округе появилось 450 дополнительных рабочих мест, более 95% из которых заняли жители Каширы и соседних населенных пунктов. Это водители мультилифтов и фронтальных погрузчиков, операторы пресса, машинисты бульдозеров и экскаваторов, диспетчеры, весовщики и разнорабочие.

Строительство комплексной системы обращения с отходами, отвечающей современным мировым экологическим требованиям, один из шагов «РТ-Инвест» на пути к главной цели – нулевому захоронению отходов. Благодаря раздельному сбору, переработке во вторичные материальные ресурсы, компостированию органики и энергоутилизации остаточных фракций, которые не подлежат рециклингу, все отходы в максимальном объеме будут становиться новыми ресурсами и возвращаться в экономический оборот либо в материальном виде, либо в виде «зеленой» энергии.

УК «Региональный оператор» работает на территории 36 городских округов в Рузском, Сергиево-Посадском и Каширском кластерах Московской области. Задача компании – создание современной комплексной системы полного цикла, позволяющей изменить культуру обращения с отходами

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др.

Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.

Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба «РТ-Инвест»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама