«Живой голос Победы»: журналист создает книги с личными историями участников войны

Вячеслав Давыдкин собирает истории ветеранов Великой Отечественной войны и превращает их в книги. Он говорит, что так сохраняет «живой голос Победы» и не дает ему затихнуть.

Проект «Живой голос Победы» появился в 2013 году. Его участники берут интервью у ветеранов, тружеников тыла и бывших узников концлагерей. Над проектом работает большая команда — корректоры, дизайнеры, верстальщики, благодаря которым отдельные истории превращаются в книгу. Авторы проекта собрали 431 историю героев войны и выпустили две книги. Планируется выход третьей книги.

Автор проекта, журналист Вячеслав Давыдкин рассказал Добро.Журналу о том, почему команда проекта решила делать книги вместо видеоинтервью и почему истории рядовых солдат порой важнее, чем истории маршалов.

О Великой Отечественной войне написано множество книг, снято огромное количество фильмов, собрана хроника, воспоминания участников. В чем уникальность проекта «Живой голос Победы»?

Поколение войны уходит. Скоро говорить о тех событиях будет просто не с кем. Наша задача — собрать как можно больше историй и судеб, чтобы спустя годы люди могли узнать о Великой отечественной войне из первых уст.

Наш проект важен тем, что мы рассказываем историю не только генералов и героев войны, но и тех, кто мог никогда и не рассказать о своей судьбе. Это «маленькие люди», чьи истории очень важны. Потому что они показывают события тех лет из окопов, из солдатских частей, с заводов. Показывают годы войны детально, полно и эмоционально.

Как начинался проект?

Все началось со школьного проекта, который назывался «Живой голос истории», а не «Живой голос Победы», как сейчас. Мы с друзьями записали два или три интервью, не помню точно. У нас не было даже штатива, все снималось на одну камеру. После я продолжил помогать ветеранам как волонтер — организовывал события в школе, посвященные Великой Отечественной войне.

Когда я поступил в Институт кино и телевидения, я решил, что хочу продолжить начатое в школе. У меня еще не было команды и первые 20 интервью я сделал в одиночку. К сегодняшнему дню мы записали истории 431 человека.

Сначала были видеоинтервью, но теперь вы издаете настоящие книги. Почему поменялся формат?

Видеоформат оказался для нас неудобным. Даже когда сформировалась команда, времени на монтаж не хватало. Есть и другие причины перейти в печатный формат. Например, качество съемки — мы все еще работаем с одной камерой. И, конечно, возраст ветеранов. Им часто сложно формулировать мысли, видео получаются малоинформативными и слишком долгими.

Те, кто первый раз делятся своей историей, часто теряются в собственных мыслях. Поскольку видео не откорректируешь, мы ушли от видеоформата. Текст можно выстроить, как тебе нужно. Можно что-то добавить или переставить местами, чтобы история получилась цельной.

Сейчас видео — это основа, по которой мы пишем истории. Некоторые видеофрагменты мы публикуем в соцсетях.

Как обычно проходит интервью с героем?

Когда я только начинал, то задавал много отвлеченных и личных вопросов. Спрашивал о любимом времени года, фильме или песне. Но потом понял, что это только затягивает интервью. Ветераны устают отвечать и хуже формулируют мысли. Теперь я, в основном, спрашиваю героев о детстве, предвоенном времени, предчувствии войны и ее начале.

Очень интересно слушать, как люди встретили войну. Это не было что-то геройское. Они, как и мы с вами, занимались своими делами. Это было воскресенье и многие отдыхали. Кто-то работал.

В целом, я просто помогаю ветеранам рассказать свою уникальную историю в хронологической последовательности и складно. О службе, о Дне Победы и послевоенных временах. Об этом важно упомянуть, ведь с конца войны прошло 76 лет. Это целая жизнь. Но основное внимание уделяем военному и предвоенному времени.

В конце я обязательно прошу ветеранов сказать пару напутственных слов молодежи. Это есть во всех историях.

Результат всегда разный. Это зависит от героев. Кто-то стесняется и получается всего десять минут видео и одна-две страницы на бумаге. Кто-то часто посещает местные школы и им несложно рассказать свою историю вновь. Тогда получается рассказ на много страниц.

Какими историями ветераны наиболее охотно делятся?

Конечно, историями о победе. О том, как они встречали День Победы, как праздновали. И о том, как тяжело им этот день достался. Они всегда улыбаются или плачут, когда рассказывают о конце войны.

Они встретили победу в разных местах. Кто-то на работе, кто-то на Красной площади. Они плакали, смеялись, обнимали друг друга. Да, есть видеохроника тех событий, но когда ты слышишь эти истории от живых свидетелей — это непередаваемо.

В каком формате написаны истории?

Это рассказ от первого лица в хронологическом порядке, который начинается со слов «Я родился в таком-то году». Меня, как журналиста, в этих историях не видно. Я просто помогаю наводящими вопросами, когда нужно. Это истории ветеранов, их словами, от начала и до конца.

Издание книги — это сложный и дорогой процесс. Расскажите, как у вас это получается?

Для того, чтобы издать книгу, четыре года назад мы запустили сбор средств на краудфандинговой платформе Планета.ру. Параллельно мы переводили истории из видео в текст, а я продолжал брать новые интервью.

Истории редактировал я и несколько корректоров. После этого мы показывали готовый текст ветеранам и, если нужно, правили еще раз. Объем историй всегда разный, но мы никогда их не сокращали. В итоге одна книга получилась на 600 страниц.

В ноябре 2018 года вышел первый сборник тиражом 500 экземпляров. Все книги мы раздали ветеранам, их семьям и подписчикам, которые пожертвовали деньги на издание книги.

Кто из героев впечатлил вас больше других?

К одному герою я пытался пробиться лет восемь. Зовут его Федор Исаев, он фронтовик. Он упорно отказывался от разговора. Говорил, что он не «заслуженный воин», и что ему нечего рассказать.

У него была причина, которую он рассказал в интервью. Несколько лет назад он пришел в местную школу. Думал, что идет к старшеклассникам, а его отправили в третий класс. И он не знал, как себя вести. Ведь он мог рассказать лишь о суровой, тяжелой войне, о том, как войска под Москвой отступали, как он был ранен и еле добрался до госпиталя. Но детям это было неинтересно, им были нужны истории о ярких сражениях и героях. Но война Исаева — другая, не парадная. И он решил, что больше рассказывать о войне не будет.

Записав эту историю, мы сохранили еще одну судьбу. Каждая история важна. Даже история того, кто считает, что ничего такого не сделал и не заслужил внимания. Из таких историй формируется картина войны. Это и есть тот самый «голос Победы», который мы стремимся сохранить.

Что бы вы пожелали людям, которые хотят сделать свой социальный проект?

Нужно подумать о том, зачем это нужно тебе и окружающим людям, в чем польза проекта. Конечно, важно быть дружественным и терпеливым, это поможет в трудные минуты неудач. Но самое главное — любить свое дело. И ничего не боятся.

Фото: vk.com/jivoygolospobedy

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама