Железнодорожные почтамты: более 120 000 писем и посылок в сутки отправляют из Москвы по железной дороге

170 лет назад письма и посылки впервые начали доставлять по железной дороге. Регулярные перевозки почтовых отправлений стали возможными, как только Москву и Санкт-Петербург связала железная дорога. Сегодня в Москве прижелезнодорожные почтамты работают на 4 вокзалах. Ежедневно по разным маршрутам уходит порядка 28000 посылок и 94000 простых и заказных писем, мелких пакетов.

В Московском регионе с 4 вокзалов уходят каждый день не только почтовые вагоны в составах пассажирских поездов, но и целые почтовые составы. Самый протяжённый маршрут из Москвы до Владивостока, он составляет более 9 000 км в одну сторону. За год объем почты только одного прижелезнодорожного почтамта при Казанском вокзале составил более 1 млрд отправлений.

Несмотря на развитие и постоянное внедрение новых, современных и скоростных логистических маршрутов, почтовые поезда остаются по-прежнему востребованными. Почтовый обмен происходит на всем пути следования состава. Самые маленькие населённые пункты, куда не так часто приходит почтовая машина и точно не летают самолеты, обслуживает как раз почтовый поезд.

Почтовые вагоны и поезда идут по самым разным направлениям. Например, с Павелецкого вокзала почта отправляется в Астрахань, Ростов и Махачкалу. На Белорусском вокзале почтовые отправления отправляются по маршруту Москва-Калининград-Москва, который следует по территории России, Республики Беларусь и Литовской Республики. Ярославский отправляет почту в Воркуту и Архангельск, с Казанского она уходит во Владивосток. Груз доставляется до самых труднодоступных населенных пунктов страны, такие как Республика Саха Якутия, Амурская область, труднодоступные районы Забайкальского края.

Информационная справка

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1700 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама