В Серпухове установили памятник знаменитой землячке

18 мая 2021 года, в Международный день музеев, у стен Серпуховского историко-художественного музея был  открыт памятник Анне Васильевне Мараевой – известной своей предпринимательской и благотворительной деятельностью, собирательницы древних книг, икон и манускриптов.

Это знак благодарности и увековечивание памяти хозяйки особняка, в котором ныне располагается один из лучших подмосковных музеев. Анна Васильевна будет теперь встречать посетителей музея ещё на подходе — на пересечении ул. Чехова и Малого Высоцкого переулка. При выборе наиболее достойного проекта был проведен масштабный конкурс, в котором участвовали скульпторы из разных регионов страны.

В торжественной церемонии приняли участие глава г.о. Серпухов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Купецкая, заместитель министра культуры Московской области Инга Морковкина, директор СИХМ Жанна  Алейникова , правнучка А.В. Мараевой — Ольга Жигалова, автор памятника, скульптор Александр Свиязов, представители общественности и партийцы г.о. Серпухов.

Для Серпухова с его богатой историей и сильными купеческими «корнями», это по-настоящему историческое событие.

Надеюсь, что памятник станет для горожан и гостей Серпухова не только объектом для фотографий, но частью просветительского проекта об истории нашего купечества, известного по всей России,- отметила Юлия Купецкая.

Источник: serpuhov.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама