В России введут учет домашних животных и утвердят порядок их передачи в приюты

Правительство должно подготовить законодательные поправки до 1 декабря 2021 года. Также правительству поручено определить порядок передачи питомцев в приюты, если владелец плохо обращается со своим животным, или у него нет возможности его содержать.

Предполагается создать систему реагирования на жалобы граждан о причинении вреда животным.

В фонде помощи животным «РЭЙ» надеются, что в скором времени будет разработан эффективный алгоритм изъятия домашних питомцев при жестоком обращении, который позволит оперативно обеспечить животным благополучные условия.

«После изъятия из неблагополучных условий животное должно быть помещено в достойные, где будет обеспечены не только базовые нужды (безопасность, питание, медицинское обслуживание), но также социализация и, при необходимости, реабилитация. Для этого необходимо оказывать всестороннюю поддержку зоозащитным фондам, частным приютам, развивать волонтёрское движение и на его основе — систему домашних передержек», — говорит координатор благотворительных программ фонда «РЭЙ» Наталья Цветкова.

В России уже ведется учет животных в приютах. Цветкова отметила, что все животные, содержащиеся в приютах, подлежат обязательному чипированию.

Фото: unsplash.com / Alexis Chloe

Елизавета Приндюк

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама