В Подмосковье досрочно реализуется президентский проект по оздоровлению реки Волги – Мин ЖКХ

20 мая 2021 год, Московская область. 20 мая регионы России отмечают день великой реки – День Волги. На территории Московской области была в 2018 году начата реализация программы по оздоровлению р. Волга с обследования и инвентаризации крупных объектов очистки сточных вод.

«Главная задача федерального проекта, которую поставил Президент Российской Федерации и Губернатор Подмосковья перед нами — снижение доли неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу от очистных сооружений в 3 раз», — подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В 2019 году приступили к выполнению проектных работ по самым крупным источникам сброса недостаточно очищенных сточных вод в бассейн реки Волга.

В 2020 году досрочно реализована реконструкция очистных сооружений в городе Подольск с увеличением мощности до 150 тыс. куб. метров в сутки, а также закончено строительство канализационного напорного коллектора для перекачки сточных вод с очистных сооружений мкр. Климовск на действующие очистные сооружения Подольска.

Основным результатом мероприятий стало улучшение экологической обстановки для 350 тыс. жителей на территории г.о. Подольска и бассейна реки Волга, а также создание дополнительных мощностей для подключения жилого фонда к очистным сооружениям.
На сегодняшний день, в частности, в рамках президентского проекта «Экология» продолжаются работы по реконструкции Щелковских очистных сооружений, проектной мощностью 400 тыс. куб. метров в сутки.

«В декабре 2021 года запланировано завершение 1 этапа строительства с запуском очереди мощностью 200 тыс. куб. метров в сутки. Завершение реконструкции всего объекта запланировано в 2023 году. Охват населения после реконструкции – 700 тыс. жителей», — сообщил Антон Велиховский.

Также в декабре 2021 года завершится строительство очистных сооружений г. Шатура, проектной мощностью 10 тыс. куб. метров в сутки. В 2022 году завершится строительство очистных сооружений г. Лыткарино, мощность 30 тыс. куб. метров в сутки. После завершения мероприятий снижение загрязненных отводимых вод в бассейн реки Волга составит 160 млн. куб. метров в год.

Также в целях реализации президентского проекта «Оздоровление Волги» разработаны проекты строительства (реконструкции) 11 очистных сооружений, 10 из которых получили в г.о. Электросталь, Коломна, Кашира, Дмитров, Наро-Фоминск (2 объекта), Солнечногорск, Сергиев Посад, Павловский Посад, Серпухов. Суммарная проектная мощность составляет объектов 410 тыс. куб. метров в сутки.

«Итоговым результатом проведениях всех реконструкций и строительства объектов по оздоровлению Волги является снижение на 0,25 кубических км неочищенной воды в год. После выполнения уже текущих реконструкций и строительства водных объектов к 2021-2023 гг. на территории Московской области загрязнение Волги уменьшится на 0,13 кубических км, что позволит нам в срок реализовать план национального проекта наполовину – добавил Антон Велиховский.

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама