В Мытищах прошел международный конкурс «ОСКИТ‑2021»

2 мая при поддержке АНО ДО «Школа программистов» и Администрации городского округа Мытищи прошел двенадцатый ежегодный Международный открытый сетевой конкурс информационных технологий «ОСКИТ-2021».

ОСКИТ — командное соревнование для учащихся 7-11 классов. Традиционно проходит одновременно в двух форматах: очно для учеников Школы программистов из городов Мытищи, Пушкино, Королёв, Щёлково и онлайн — для всех желающих.

Целями соревнования являются развитие у школьников интереса к информационным технологиям и научной деятельности, развитие навыков работы в команде, выявление талантливых учеников, а также укрепление международных отношений в области образования.

В этом году в конкурсе приняли участие 82 команды из 25 городов России, Украины, Беларуси и Казахстана. В течение четырёх часов более двухсот учеников одновременно решали задачи по программированию, поиску информации в интернете, теоретическим основам информатики, форматам хранения данных и информационным технологиям.

Руслан Абкадиров, руководитель методического отдела средней и старшей школы Школы программистов, организатор ОСКИТ-2021: «В этом году для конкурса мы разработали 14 задач на знание различных областей информационных технологий и умение использовать эти знания для решения нестандартных задач».

В этих заданиях ребят ожидали разнообразные испытания на внимательность, логическое мышление, умение быстро найти и разобраться с незнакомой технологией. Например, в одном из заданий участникам необходимо было найти уязвимость в специально подготовленном веб-сайте и проникнуть в его закрытую часть. В другом задании необходимо было придумать максимально эффективный алгоритм игры в «Камушки», такой, чтобы при определенных условиях всегда быть победителем. Несмотря на то, что задания были сложными и разносторонними, все участники показали достойный результат и продемонстрировали высокий уровень подготовки и умение быстро учиться, ведь задания разрабатываются таким образом, чтобы не только проверить знания и навыки участников, но и показать им новый незнакомый материал и замотивировать к еще более глубокому погружению в информационные технологии.

Очный этап проходил на флагманской площадке отделения Школы программистов в городе Мытищи. Он собрал 17 команд, 42 школьника из Мытищ, Королёва, Пушкино и Щёлково.

Победителями ОСКИТ-2021 стали команды:

  • I место – команда «Розведчики» (в составе: Иван К., Василий О., Егор М.), г. Москва – 1213 баллов
  • II место – команда «Expl0r3_Ev1d3nCe5» (в составе: Артём Г., Дмитрий Л., Иван К.), г. Мытищи – 1188 баллов
  • III место – команда «РНБ КЛУБ» (в составе: Рустам Ф., Ян О., Юрий П.), г. Москва – 1165 баллов

Полный список участников и результаты конкурса будут вывешены на сайте ОСКИТ-2021.

Источник: mytyshi.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама