В Московском Зоопарке летучие мыши вернулись в природу

Летучих мышей из реабилитационного центра Московского зоопарка выпустили на территории парков Серебряный бор и Покровское-Стрешнево. На волю вернулись 38 двухцветных кожанов, один лесной нетопырь и рыжая вечерница. Зверьки вели себя по-разному: некоторые сразу улетали, другие сначала осматривались, позволяя себя сфотографировать, и только потом поднимались в воздух.

Все эти животные попали в наш центр в холодный период года, когда летучим мышам полагается спать, но по каким-то причинам их сон был нарушен. Спасаясь от холодов, они залетали в теплые помещения, связанные с деятельностью людей. Наши летучие мыши питаются насекомыми, которых нет зимой, поэтому для них единственный шанс спастись – это быть найденными человеком, который передаст их в руки специалистов. Ежегодно Центр реабилитации рукокрылых Московского зоопарка принимает более 100 нуждающихся в помощи летучих мышей разных видов. Чаще всего подопечными становятся двухцветные кожаны.

Поступивших зверьков осматривает ветеринар, при необходимости лечит. Сотрудники центра ухаживают за летучими мышами, кормят, следят за набором веса, помогают благополучно перезимовать в холодильниках при температуре 2-5 градусов выше нуля.

Весной здоровых, готовых к самостоятельной жизни летучих мышей возвращают в природу. Мы выбираем точку для выпуска в зависимости от места находки животного. В парках Москвы отпускаем зверьков, найденных в столице. А найденных в других регионах – отвозим в родные места.

Возвращение летучих мышей в их среду обитания – то, ради чего был создан центр. И этот радостный момент разделяют с нами волонтеры, помогающие в работе центра, и юннаты Московского зоопарка.

Фото: Сергей Беляев

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама