Участники Всероссийской акции по высадке памятных аллей #МЫВМЕСТЕ посадили 16 тыс. деревьев

Участники региональных клубов #МЫВМЕСТЕ проводят Всероссийскую акцию по высадке памятных аллей, посвященную врачам, спасавшим жизни в пандемию. В рамках акции, приуроченной к  Дню работника скорой помощи, 28 – 29 апреля в 6 регионах добровольцы высадили больше 16 тыс. деревьев. К ним присоединились представители власти и местные жители.

День работника скорой медицинской помощи отмечают 28 апреля. Сделать знаменательной эту дату предложил президент РФ Владимир Путин, на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах. Считается, что именно 28 апреля 1898 года в России появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. Постановление об этом, за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина, появилось на сайте правительства РФ 28 апреля 2020 года.

Деревья как символ жизни будут многие десятилетия напоминать о ценности жизни и помощи друг другу, о гражданском вкладе врачей, волонтёров, соцработников, учёных и бизнесменов в борьбу с коронавирусом. Каждая аллея отмечена памятной табличкой.
Так, 28 апреля в деревне Кукуевка Курской области 1,5 тыс. участников акции высадили 6 тыс. рябин.

К членам клуба #МЫВМЕСТЕ присоединились губернатор региона Роман Старовойт, председатель комитета молодёжной политики области Сергей Котляров, а также волонтёры отделений общественных движений «Общероссийский народный фронт» (ОНФ),  «Волонтёры Победы», «Российское движение школьников» и т.д.

В Цумадинском районе Республики Дагестан 50 волонтёров клуба #МЫВМЕСТЕ высадили 200 елей. Планируется, что с 1 по 11 мая активисты посадят еще 800 саженцев – в акции примут участие  около 300 человек.

В Ставропольском крае в станице Константиновской 50 участников акции посадили 25 кустарных роз и 50 саженцев тополей. К акции присоединились глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и другие представители власти. Также отделения общественных движений «Волонтёры-медики», «Волонтеры культуры» и т.д.

В Ярославле у Областной клинической больницы 50 участников клуба #МЫВМЕСТЕ и ОНФ посадили 30 елей. После чего в честь Дня работника скорой помощи выстроились в медицинский крест и запустили в воздух воздушные шары.

29 апреля в Липецкой области 150 участников акции посадили 10 тыс. сосен на 1,9 га в Липецком лесничестве.

Помимо членов клуба #МЫВМЕСТЕ, в высадке участвовали глава администрации региона Илья Тузов и студенты местных сузов.

В этот же день в Ростове-на-Дону в Парке Дружбы 40 членов клуба #МЫВМЕСТЕ, в том числе и представители Южного регионального совета по корпоративному волонтёрству, посадили 20 слив писсарди.

В ближайшее время к акции присоединятся и другие регионы. Планируется, что регионов-участников будет 34.

Напомним, Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ стала общенациональной идеей взаимопомощи, солидарности и ответственности. Идеей, объединившей очень разных людей, но близких по ценностям и духу. Акция запущена 21 марта 2020 года, в начале периода самоизоляции. Организаторами стали Ассоциация волонтерских центров, «Волонтеры-медики» и «Общероссийский народный фронт».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама