«Ростех» представила очки Blue Sky pro против бессонницы

Российская компания «Ростех» анонсировала очки против бессонницы под названием Blue Sky pro. Устройство было создано в партнёрстве с Самарским государственным медицинским университетом.

Электронные экраны и энергоэффективное освещение излучают волны синего цвета, которые могут повысить наше внимание, настроение и время реакции. Это может быть преимуществом в дневное время, но ночью этот светлый цвет может нарушить циркадный ритм человека.

Работа очков Blue Sky pro заключается в том, что они излучают свет, спектр которого аналогичен солнечному свету утром с 6 до 10 часов и вечером с 14 до 18 часов. Когда этот свет попадает на сетчатку глаза, он активирует работу клеток мозга, отвечающих за внутренние биологические часы. В результате организм переключается с ночного режима на дневной.

Таким образом, утром такие очки помогут избавиться от сонливости, а вечером позволят перенести отход ко сну примерно до 23 часов. Для восстановления циркадного ритма необходимо одевать очки лишь на 30 минут в день в указанное выше время.

Как утверждает производитель, Blue Sky pro пригодятся пользователям при смене часовых поясов, а также для работы в ночное время. Кроме того, устройство поможет людям страдающим депрессиями, нейроэндокринными заболеваниями и снижением концентрации внимания.

Серийное производство Blue Sky pro стартует в 2022 году. В качестве производителя выступит Самарский электромеханический завод концерн «Техмаш». Стоимость очков пока не сообщается.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама