Рецепт загородного отдыха — летняя кухня на даче своими руками

Рецепт загородного отдыха — летняя кухня на даче своими руками

Невозможно представить себе лето без пикников. Жизнерадостный смех, песни под гитару, летнее звездное небо, непередаваемый аромат сочного шашлыка, хрустящая корочка блюд, приготовленных на гриле, а может быть, нежные лепешки из тандыра – слишком большой соблазн, чтобы устоять. А чтобы пикники и дружеские посиделки на даче стали комфортнее, полезно оборудовать на участке летнюю кухню.

Вариантов проектирования и исполнения летней кухни на загородном участке довольно много – от простого очага под навесом до полноценной постройки, оснащенной по последнему слову техники. Среди множества вариантов выделяют открытые и закрытые летние кухни.

Открытая летняя кухня – это лёгкая каркасная конструкция с очагом, рабочей и иногда обеденной зоной. Такую кухню легко создать своими руками, она не потребует больших денежных затрат, однако, пользоваться ею можно только летом – на зиму технику и мебель придется убрать в более защищённое от непогоды помещение.

Кочерга, лопатка и прочие инструменты для готовки на открытом огне
Кочерга, лопатка и прочие инструменты для готовки на открытом огне

Закрытая летняя кухня – это утепленная крытая постройка, по сути, небольшой домик, оборудованный всем необходимым для приготовления пищи. Это более дорогостоящий проект, однако, благодаря надёжным стенам и крыше такую кухню можно оснастить практически любой техникой, не боясь, что дожди повредят холодильник или микроволновую печь. А кроме того, если у вас есть закрытая летняя кухня, непогода не станет препятствием для ваших пикников и дружеских посиделок.

Также бывают комбинированные летние кухни, когда в одной постройке сочетаются крытое и открытое помещение.

Дымящийся мангал на витых ножках
Дымящийся мангал на витых ножках

Если говорить о других особенностях, то летняя кухня может примыкать к дому – например, в виде террасы или веранды – а может быть отдельным самостоятельным строением. Бывают летние кухни, совмещенные со столовой, а иногда обеденная зона может располагаться в другой части участка. Может отличаться техническое оснащение кухни: кому-то достаточно очага и рабочей поверхности, а кто-то даже на даче не представляет себе приготовление еды без кухонного комбайна и кофе-машины.

Главный элемент любой кухни – очаг или плита – тоже может различаться. Можно отдать предпочтение классической электрической или газовой плите, однако, сегодня вполне доступны и другие варианты. Нередко главным «гостем» летних загородных пикников становится мангал, без которого невозможно представить себе поездки «на шашлыки». Любители сочного мяса, зажаренного на решетке до хрустящей корочки, выбирают гриль-барбекю. Если же вы предпочитаете восточный колорит – возможно, для вашей летней кухни удачным решением станет настоящий тандыр.

Гриль-барбекю
Гриль-барбекю

Впрочем, какой бы вариант вы ни выбрали, есть советы, которые пригодятся при планировании любой летней кухни.

Главные ингредиенты

Летняя кухня, вне зависимости от типа и планировки, не может обойтись без нескольких ключевых элементов:

  • Основная конструкция – пол, стены, а также крыша или навес. Не имеет значения, планируете ли вы ограничиться легкой беседкой или это будет полноценная постройка – необходимы сооружения, которые защитят кухню от дождя, ветра и пыли.
  • Печь или очаг, вне зависимости от их конфигурации – это основа вашей будущей кухни, без которой приготовить еду будет невозможно.
  • Прочая кухонная техника. Это не всегда обязательный элемент, однако, в зависимости от ваших бытовых и кулинарных нужд, на летней кухне вполне можно разместить холодильник, микроволновую печь, блендер, и другие устройства, которые могут вам потребоваться.
  • Рабочее пространство – любая кухня (и летняя – не исключение) не может обойтись без разделочных столов, а также тумбочек и шкафчиков для хранения посуды, столовых приборов и другой ценной кулинарной утвари.
  • Обеденная зона. Устраивать пикники прямо на расстеленном на земле покрывале – ни с чем не сравнимое удовольствие. Но даже летом погода бывает непредсказуема, а потому стоит предусмотреть возможность укрыться от дождя под навесом, не отказываясь от перекуса на природе.
  • Освещение. Нет ничего уютнее отдыха под ярким летним солнышком или вечеров у костра, но не стоит совсем отказываться от искусственного освещения на летней кухне – мягкие абажуры над обеденным столом, как и удобное освещение над рабочими поверхностями, никогда не будут лишними.

По лучшим рецептам

Прежде чем приступать к проектированию, нужно определиться, какой тип летней кухни вам подойдет – открытая или закрытая, примыкающая к дому или отдельная самостоятельная постройка.

Простая легкая беседка с мангалом и обеденным столом – хорошее решение для небольших участков, особенно если вы ограничены в бюджете. Однако, если вы планируете пользоваться кухней круглый год, стоит отдать предпочтение более надежной закрытой конструкции.

Выбирая место для летней кухни, нужно обратить внимание на несколько простых рекомендаций. Чем ближе к дому расположится кухня, тем проще будет провести необходимые коммуникации, и тем удобнее будет перемещаться между постройками. Но не стоит забывать об эстетике: приятнее наслаждаться вкусной едой, когда с кухни открывается вид на цветущие розовые кусты, а не на компостную яму или покосившийся сарай.

Планируя размеры летней кухни, важно соблюсти баланс: с одной стороны, постройка не должна быть слишком тесной, чтобы приготовление еды было комфортным. И в то же время важно помнить о том, чтобы кухонная зона не мешала другим элементам вашего участка.

Определившись с местом и размерами постройки, можно переходить к планированию внутреннего оснащения. Сердце любой кухни – очаг. На летних пикниках часто хочется отвлечься от будничного городского быта, а потому вовсе необязательно ограничиваться обыкновенной электроплитой – можно выбрать тип очага в зависимости от ваших кулинарных предпочтений.

Мангал – классический вариант для тех, кто не представляет себе лето без шашлыков и ни с чем не сравнимого вкуса мяса «с дымком». Кроме того, многие современные модели мангалов оснащены специальными насадками, позволяющими готовить блюда в кастрюле или казане – а значит, такой тип очага может стать практически универсальным вариантом.

Для любителей блюд, приготовленных на решетке, подойдет гриль-барбекю. Некоторые модели грилей сочетают в себе функции гриля, мангала, барбекю и печи для пиццы, что делает их почти незаменимыми для загородных вечеринок!

Приготовленная на свежем воздухе еда всегда особо аппетитна
Приготовленная на свежем воздухе еда всегда особо аппетитна

Если же вы любите восточную кухню, можно установить на своем участке настоящий тандыр. Блюда, приготовленные в такой печи, отличаются особой сочностью, а процесс приготовления пищи довольно прост и не занимает много времени. Кроме того, элегантный вид тандыра, украшенного рисунком на керамических стенках, придаст вашему участку особый уют и колорит.

Стоит заранее подумать о том, какая ещё техника потребуется вам на кухне. Планируете ли вы установить холодильник? Понадобится ли вам электрический чайник, или вас устроит чай, приготовленный в котелке над очагом? А может быть, для комфортного отдыха за городом вам нужны микроволновая печь и кухонный комбайн? Все зависит от ваших потребностей и возможностей участка – например, если вы планируете пользоваться электроприборами, нужно заранее позаботиться об обеспечении кухни электричеством.

Кроме того, на этапе подготовки стоит определиться с расположением мебели в рабочей и обеденной зоне. Главный секрет при проектировании любой кухни (и летняя – не исключение) – правило «рабочего треугольника»: плита или очаг, мойка и холодильник должны находиться в разумной близости друг от друга и образовывать треугольник, чтобы между ними было удобно перемещаться. Далеко не всегда размеры летней кухни позволяют так сделать, однако, по возможности, не стоит располагать эти три зоны в одну линию – например, мангал или гриль можно вынести за пределы основной рабочей зоны.

Необязательное, но полезное решение – разместить под навесом не только кухонную, но и обеденную зону, чтобы внезапная непогода не лишила вас долгожданного пикника. Рекомендуемое расстояние между рабочими поверхностями и обеденным столом – не менее 2 м, чтобы избежать тесноты. Что касается размеров стола и количества сидений, то определиться совсем несложно – просто представьте, сколько человек вы планируете приглашать на свои посиделки, и за каким столом вам будет удобнее всего разместиться.

Тонкости приготовления

Воплощая в жизнь ваш проект летней кухни, нужно учитывать общий стиль участка. Если дом выполнен в стиле лаконичного минимализма, кухня с витражным куполом и колоннами у входа будет не вполне уместна, а по соседству со светлым деревянным домиком с резными наличниками и ситцевыми занавесками не слишком органично впишется футуристическая постройка из стекла и металла.

Красивые вазоны для цветов
Красивые вазоны для цветов

Сначала необходимо установить основные конструкции. Если вы выбрали более легкий, открытый вариант, достаточно подготовить площадку или террасу, разместить опорные сооружения, а также настелить кровлю или навес – этого будет вполне достаточно.

В случае с закрытой летней кухней зачастую нельзя обойтись без полноценного фундамента. Поскольку такая постройка, по сути, представляет собой небольшой домик, то стены и крыша конструируются так же, как и у любого загородного дома.

Не забудьте подвести коммуникации – даже если вы не планируете использовать электрическую бытовую технику, без хорошего электрического освещения готовить на летней кухне будет не слишком комфортно. Стоит позаботиться и о водоснабжении – в конце концов, перед едой руки, овощи и посуду нужно мыть.

Обеденный стол на кованых ножках
Обеденный стол на кованых ножках

Когда постройка готова и коммуникации подведены, можно переходить к самому главному – установке очага. Важно в точности соблюдать инструкцию по монтажу, если сомневаетесь в своих силах – лучше не рисковать и обратиться за помощью к профессионалам.

Затем нужно оборудовать рабочую зону. Мебель должна быть легкой и практичной – к счастью, сегодня можно подобрать тумбы и шкафчики на любой вкус. К примеру, отличный вариант для открытой летней кухни – мебель на колесиках со стопором: при необходимости, её можно будет легко и быстро убрать в закрытое помещение.

После оборудования рабочих поверхностей самое время установить мойку, холодильник, и при желании – дополнительную бытовую технику, которая может вам потребоваться.

Выбор мебели для обеденной зоны зависит в первую очередь от вашего вкуса и фантазии, однако, стоит отдать предпочтение материалам, которые выдержат перепады температуры и влажности — легкие плетеные стулья или деревянная садовая мебель прекрасно подойдут.

Набор дачной мебели элементами ковки и дерева
Набор дачной мебели элементами ковки и дерева

Когда основные элементы готовы, можно заняться декором. Главное – не переборщить, чтобы цветочные горшки и пестрые безделушки не мешали вам создавать кулинарные шедевры. Однако, яркая скатерть или мягкие подушки на сидениях не повредят и будут смотреться вполне уместно.

Наконец, последний штрих – собрать на новой летней кухне самых близких людей, приготовить ваши любимые блюда, добавить по вкусу приятную музыку и спортивные игры на свежем воздухе – и идеальный загородный пикник готов!

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама