Пробуй, открывай, изобретай: что приготовила Москва для конференции Startup Village

C 24 по 25 мая в инновационном центре «Сколково» состоится крупнейшая в России и странах СНГ конференция для стартапов Startup Village. В этом году она пройдет под девизом «Packing for Mars. Автостопом по инновациям». Мероприятие приурочено к годовщине первого космического полета, который открыл новую страницу в технологической истории человечества.

В рамках конференции будет представлена экспозиция Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы в формате летней открытой веранды. В зоне стартап-кафе «Пробуй» гостям предложат такие напитки и блюда, как «Фруктовые инновации», «Витаминный акселератор», «Нежный стартап», «ИнвесТеа Black», «Франшиза на молоке» и другие.

В зоне «Изобретай» расскажут о доступных мерах финансовой и нефинансовой поддержки. Здесь же можно будет сразу подать заявку на участие в хакатоне, акселераторах, технологических конкурсах и на получение субсидии. Посетителей экспозиции ждет также интерактивная зона бизнес-скрайбинга, где они смогут визуализировать свой стартап.

В зоне открытого лектория «Открывай» пройдут различные форматы сессий. Тут можно послушать выступления спикеров, задать вопросы, принять участие в дискуссиях или пообщаться.

«Экспозиция станет местом встречи стартаперов, комфортной зоной для общения и знакомства с сервисами и мерами поддержки для предпринимателей. Планируются проведение собственной деловой программы и мероприятий, а также интеграция спикеров в рамках конференции», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

На площадке Департамента за два дня планируется провести 11 мероприятий. Например, участники и спикеры конференции обсудят пилотное тестирование, хакатоны, меры поддержки инновационных компаний Москвы и актуальные вопросы развития венчурного рынка России и мира. Также пройдет презентация инвестиционных программ и сервисов Московского инновационного кластера и Агентства инноваций Москвы. Спикеры разберут запросы бизнеса и узнают о Moscow Seed Fund и экосистеме Food Tech.

Всего на конференции Startup Village выступят около 200 спикеров и пройдет больше 50 питч-сессий молодых предпринимателей. 24 мая состоится сессия «От идеи до успешного стартапа». На ней представят специальные сервисы Московского инновационного кластера для физических лиц, разрабатываемые совместно с лидерами Edtech-рынка. Там же обсудят проблемы при создании успешных стартапов. В этот же день пройдет еще одна сессия «Space invaders. Как правильно внедрять инновации?». Спикеры поговорят о том, как крупным компаниям работать со стартапом, прошедшим акселератор.

25 мая пройдет сессия «Космический масштаб. Как покупать стартапы?». На ней участники поговорят о том, как не отстать от рынка, какие инновационные методики и инструменты использовать для покупки стартапов. На сессии Urban Space в этот же день спикеры обсудят, может ли опыт в сфере Urban Tech, накопленный в крупных городах, применяться в городах с меньшей численностью населения. Специалисты расскажут, где искать финансирование молодым компаниям, которые занимаются разработкой цифровых сервисов для модернизации городской среды.

На сессии «Ты просто космос! Циркулярность и цифра в модной индустрии» участникам презентуют сервис «Биржа контрактного производства» и расскажут о технологическом конкурсе Impact Challenge. Он призван найти инновационные решения для устойчивого развития и внедрить востребованные продукты и сервисы в корпорации.

Для тех, кто не сможет попасть на мероприятие, организована прямая трансляция на платформе проекта. Чтобы получить доступ к трансляции, а также для участия в конференции, необходимо зарегистрироваться. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте.

В 2020 году из-за пандемии организаторы впервые проводили Startup Village в онлайн-формате. Это оказался один из первых мировых опытов проведения виртуального мероприятия такого масштаба. Количество просмотров превысило 185 тысяч на сайте и более 1,5 миллиона на сторонних ресурсах.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама