Пишите письма: в Чехове прошел открытый урок ко Дню славянской письменности и культуры

«С чего начинается почта?» — открытый урок для школьников подмосковного Чехова прошел в День славянской письменности. Это традиционная акция Почты России и Музея писем им. А.П. Чехова, которая проходит уже седьмой год подряд. Современные школьники не только узнают об истории почты, но и сами пишут письма и отправляют открытки.

Кто, зачем и, главное, как писали письма раньше и как правильно писать письма сейчас — главные темы открытых уроков. Часовые истории для детей о возникновении письменности тесно переплетаются с рассказами о современных почтовых технологиях.

Связь письма и почты гораздо сильнее, чем представляют современные школьники, и в музее можно почувствовать важность этого союза.

«Мы очень любим открытые уроки, особенно, когда это касается не только истории, но и социально-важных организаций, как Почта России. Полезно знать, что такое марка, индекс, бандероль и какой именно путь проходит посылка или письмо от отправителя до адресата», — говорит Фатима Нагоева, педагог из Чехова.

Еще 100 лет назад написание писем было настоящим искусством, а до появления письменности люди и вовсе общались с помощью сигнальных костров и барабанного боя. Сегодня же отправить красивую открытку или письмо в любую точку мира гораздо проще, при этом важно указать правильный адрес и наклеить марки. Все тонкости оформления письменной корреспонденции чеховским школьникам рассказали сотрудники Музея и Почты России. Каждый ребенок получил открытку из лимитированной серии. Все почтовые карточки, подписанные и оформленные, школьники отправили своим друзьям и учителям прямо из музея.

«Сегодня наши слушатели получили уникальные открытки, которые были выпущены ограниченным тиражом к 125-летию нашего Почтово-телеграфного отделения станции Лопасня. В честь этой памятной даты, при участии Почты России, в этом году была открытка выставка «…почта исправна и все благополучно», которая буквально вчера завершилась, ее посетили более 3000 человек», — рассказала Евгения Бовшик, заведующая сектором по популяризации жизни А.П. Чехова.

Информационная справка

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1700 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама