К 2022 году объем захораниваемых отходов в Подмосковье сократится в два раза

21 мая 2021 года, Московская область. В Подмосковье ежегодно обрабатывается более 7,5 млн. тонн твердых коммунальных отходов, в том, числе 3,4 млн. тонн бытовых отходов из столицы. За два с половиной года подмосковные предприятия по переработке отходов (КПО) направили на вторичную переработку более 3,1 млн. тонн бытовых отходов, в т.ч., 0,6 млн. тонн бумаги и картона, 0,2 млн. тонн металла, 0,5 млн. тонн пластика, 0,46 млн. тонн стекла и 1,2 млн. тонн органических отходов.

«К 2022 году ежегодный объем захораниваемых отходов в Подмосковье сократится в два раза, — сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области. Менее чем за два года в Московской области построена эффективная отрасль по обращению с ТКО, закрыты все мусорные полигоны, введены в эксплуатацию 10 современных предприятий по переработке отходов. Уже сегодня объем отходов, направленных на обработку через КПО превышает плановые показатели нацпроекта «Экология» почти в два раза, а в части утилизации отходов на 30%».

К 2024 году показателями нацпроекта «Экология» в Подмосковье предусмотрено захоронение ТКО, включая золу и шлак — 53,5%, однако благодаря расширению мощностей КПО и планируемым к вводу в эксплуатацию заводам по термической утилизации отходов, регион превысит данный показатель минимум вдвое, сократив объем захоронения коммунальных отходов до 22%. К 2022 году годовая мощность КПО составит 7,8 млн. тонн.

В раздельный сбор отходов по системе «Два бака» (синий/серый бак), вовлечено более 4 млн. человек (52%), к единому стандарту более 63 тыс. контейнерных площадок для сбора ТКО, работают семь региональных операторов, закуплен новый парк (более 1,2 тыс. единиц) мусоровозов, обновлен контейнерный парк нового типа более 150 тыс. единиц, внедрена система электронного талона и онлайн мониторинга за работой региональных операторов.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Е.А.Хромушина

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама