Итокава

Астероид Итокава (Itokawa) был открыт в 1998 году и назван в честь основателя японской космической программы профессора Хидэо Итокавы. Имеет размеры 535 × 294 × 209 м, сильно вытянутую орбиту, пересекающую орбиты Земли и Марса. В 2000 году он был выбран объектом исследования японского космического аппарата (КА) «Хаябуса» (Hayabusa), став первым астероидом, с которого на Землю были доставлены образцы грунта.

 Астероид Итокава. Фото с борта КА Хаябуса, 2005 г.
Астероид Итокава. Фото с борта КА Хаябуса, 2005 г.

В 2005 году КА «Хаябуса» совершил посадку на астероид и произвёл отбор грунта. Капсула с образцом была возвращена на Землю и приземлилась на австралийском испытательном полигоне Вумера в 2010 году. Микрочастицы были тщательно изучены в различных научных центрах Японии. Исследовано около 1500 зерен вещества размером около 50 микрон. Изучение с помощью электронного микроскопа позволило идентифицировать их как частицы оливинов, пироксенов и плагиоклазов – минералов, широко распространённых в земной коре, лунном грунте и метеоритах (обыкновенных хондритах). В меньших количествах обнаружены троилит и тэнит — минералы метеоритов.

 Микрочастица грунта Итокавы. Изображение электронного микроскопа.
Микрочастица грунта Итокавы. Изображение электронного микроскопа.

Наблюдения крупным планом за астероидом и анализ образцов пыли в лабораториях на Земле подтвердили предположение, что астероид является частью большого объекта, который был разрушен в результате столкновения. И в настоящее время представляет собой не цельный монолит, а беспорядочную смесь (конгломерат) горных пород, спаянных взаимной гравитацией.

 Астероид «Итокава» состоит из двух частей с разной плотностью.
Астероид «Итокава» состоит из двух частей с разной плотностью.

По мнению японских учёных, Итокава теряет поверхностный материал (который уходит в открытый космос) со скоростью в несколько десятков сантиметров за миллион лет, следовательно, срок жизни этого астероида значительно меньше возраста Солнечной системы.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама