Intel представила гибридный SSD Optane Memory H20

Intel анонсировала новую версию своих карт памяти Optane для ноутбуков – Optane Memory H20 с твердотельным накопителем. Новинка сочетает в себе технологию Intel Optane Memory с традиционным SSD QLC, предлагая более высокую ёмкость и скорость в более компактном форм-факторе.

Характеристики

Intel Optane Memory H20 – это гибридный твердотельный накопитель, в котором используются новейшие носители Intel Optane Memory и 144-слойная флеш-память QLC NAND.

Optane Memory H20 является продолжением Optane Memory H10 2019 года, который сочетает в себе технологию памяти Optane на основе 3D Xpoint и флэш-память 3D NAND QLC (4-уровневую ячейку) на одном хранилище M.2 2280.

Как и предшественник, новый Optane Memory H20 найдёт свое применение в ультрабуках, ноутбуках и других многофункциональных устройствах и системах компактного форм-фактора, которые могут не иметь приспособлений для нескольких накопителей.

Intel Optane Memory H20 подключается к системе через интерфейс PCIe x4 gen 3, но полосы между носителем Optane Memory и контроллером и QLC NAND разделены. Две линии PCIe используются для памяти Intel Optane и две – для твердотельного накопителя на базе QLC.

Память Intel Optane H20 включает в себя 32 ГБ носителя Optane 2-го поколения в сочетании с 1 ТБ (или 512 ГБ) новейшей 144-слойной флеш-памяти QLC NAND от Intel, а также с новым контроллером Optane. В этом накопителе используется тот же форм-фактор M.2 2280, что и в большинстве других потребительских твердотельных накопителей.

Скорость чтения и записи составляет до 3300 МБ/с и 2100 МБ/с соответственно. Задержка в среднем достигает всего 6,75 мкс для чтения и 12 мкс для записи. Что касается надёжности, SSD на 512 ГБ способен выдержать до 185 ТБ перезаписи информации, SSD на 1 ТБ – до 370 ТБ.

Дата начала продаж

Память Intel Optane H20 с твердотельным накопителем будет доступна для OEM-производителей с 20 июня 2021 года.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама