Экзоскелеты, постаматы и роботы: Фонд «Сколково» и Почта России объявили финалистов второго акселератора

Девять российских стартапов получат финансовую поддержку и станут участниками второй совместной корпоративной акселерационной программы Фонда «Сколково» и Почты России.

В начале 2021 года Фонд «Сколково» и Почта России собирали проекты для второго корпоративного акселератора компании. За месяц было получено более 500 заявок на участие. Большая часть – 44% – из области логистики и электронной коммерции. На втором месте проекты по направлению цифровизации корпоративных функций – 27%.

Третью строчку с результатом 15% заняли проекты в области управления операционными и розничными процессами отделений связи.

Сначала стартапы прошли заочную оценку. Во втором раунде очного отбора в составе экспертного жюри проекты оценивал генеральный директор АО «Почты России» Максим Акимов. В результате в акселерационную программу попали 9 проектов, четыре из которых являются резидентами «Сколково»:

  • Антисон – бесконтактная система мониторинга состояния водителя;
  • AutoFAQ – платформа для роботизации корпоративных коммуникаций с сотрудниками и клиентами позволяет обрабатывать в 3 раза больше обращений без увеличения штата, используется как база знаний и чат-центр для экспертов в HR-поддержке сотрудников и соискателей;
  • ApRbot – классификация и сортировка документов, извлечение информации, обработка и пост-обработка с помощью искусственного интеллекта, снижает стоимость обработки документов в 2-4 раза и ускоряет обработку в 5-20 раз;
  • ЭКЗАУРУС – промышленные экзоскелеты для средней части тела;
  • Постамат Sigbox – постамат нового поколения в отличие от конкурентов не требует подключения к электропитанию и интернету, работает автономно, что позволяет устанавливать его практически в любом месте;
  • Cargoport.aero – сервис для управления авиационным блоком почтовых перевозок обеспечивает почтового оператора необходимыми инструментами для работы со специфическим авиационным сегментом;
  • Capsula – автоматизированный пункт приема и выдачи почтовых отправлений заменяет целый штат сотрудников, хранит до 400 заказов на квадратный метр, а время выдачи одного заказа не превышает 10 секунд. Одна Capsula способна выдать до 5000 заказов в день;
  • GUMICH ROBOTICS – программно-аппаратный комплекс для автоматизированного распознавания и перемещения объектов;
  • Tell2Sell – система речевой аналитики для повышения продаж и удовлетворенности клиентов реализована на речевых технологиях с применением искусственного интеллекта.

Стартапы пройдут образовательную программу и получат профессиональную экспертную и менторскую поддержку, проработают гипотезы, проведут тестирование и пилотирование с участием функциональных заказчиков Почты России и трекеров со стороны Фонда «Сколково». Также, каждый проект получит финансирование в размере 500 000 рублей.

Станислав Чернин, советник генерального директора Почты России по инновациям: «Первый акселератор Почты и «Сколково» доказал свою жизнеспособность: идеи и проекты стартапов приживаются внутри Почты, мы готовим совместные бизнес-проекты. За прошедшее время Почта России стала намного более компетентным и перспективным партнером для молодых инновационных компаний. Мы возлагаем большие надежды на финалистов второго стартап-акселератора. Мы тщательно планировали этот набор: помимо того, что нам удалось выбрать проекты, точно соответствующие нашей стратегии, мы создаем отдельную дирекцию по инновациям, которая займется сопровождением и внедрением инновационных проектов».

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Количество заявок на участие во второй акселерационной программе почти в два раза превышает предыдущий набор. Это подтверждает высокую заинтересованность и желание стартапов создавать новые бизнесы совместно с лидером рынка, таким как “Почта России”. Желаем успехов стартапам в развитии бизнеса и запуске пилотов с участием экспертов Фонда «Сколково» в крупнейшей логистической компании страны».

По итогам второй акселерационной программы осенью 2021 г. состоится финальный демо-день, на котором стартапы представят результаты пилотных проектов. Пять победителей программы разделят призовой фонд в размере 2,5 млн рублей.

АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 350 тыс. сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. Ежегодно компания обрабатывает около 3,5 млрд почтовых отправлений. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг для населения, предоставляет качественный сервис для компаний электронной торговли. Почта России усиливает свое присутствие на международном рынке.

Пресс служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама