День Виктории в Канаде

День Виктории в Канаде (англ. Victoria Day, фр. Fête de la Reine) празднуется в понедельник перед 25 мая (длинный уикенд), он был установлен в честь дня рождения английской королевы Виктории (24 мая 1819 года). Когда-то он был главным праздником всей Британской Империи. Теперь его забыли даже в Великобритании.

Как национальный праздник и государственный выходной, День Виктории стал отмечаться в Канаде после смерти Королевы в 1901 году, когда парламентом Канады был принят Акт, устанавливающий официальный праздник 24 мая под названием Victoria Day Holiday. Поправка к резолюции о статусе Канады в 1952 году установила празднование Дня Виктории в понедельник, предшествующий 25 мая.

Это день, когда отдается дань уважения королеве Виктории, сыгравшей очень важную роль в истории Канады. Показательным свидетельством признания канадцами этой роли является то, что именем Виктории названы города и поселки по всей Канаде, и редко в каком канадском населенном пункте нет улицы или проспекта ее имени. Знаменательно, что портрет Виктории красуется на купюре в 20 канадских долларов.

Но на самом деле никаких пышных торжеств в Канаде на День Виктории обычно не намечается. Лишь в нескольких городах проходят праздничные парады и торжественные мероприятия. Официальный протокол требует, чтобы в День Виктории британский флаг был поднят от рассвета до заката на всех федеральных правительственных зданиях. В столице каждой провинции в полдень гремит королевский салют (салют из 21 орудия).

Традиционным для Канады является в эти дни открытие летних курортов и парков отдыха, где начинается регулярное действие фонтанов и аттракционов, а во дворах и на дачных участках канадцев полным ходом идут в эти дни весенние садовые и огородные работы.

На фото: памятник королеве Виктории в Оттаве (Фото: DesignPicsInc, depositphotos.com)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама