День Победы в «Царицыне»

Девятого мая в «Царицыне» пройдут бесплатные экскурсии по парку, музыкальный спектакль и танцевальный вечер в парадных залах Большого дворца. На YouTube-канале выйдет театрально-поэтическая программа, посвященная поэзии военных лет, а на сайте открыта онлайн-выставка декоративно-прикладного искусства, на которой представлены работы художников, заново переосмысляющих память о войне.

Перед визитом сверьтесь с расписанием работы музея в майские прадники.

Экскурсия «Поселок Ленино в годы Великой Отечественной войны» — это прогулка по по территории музея-заповедника, во время которой можно узнать военную история Царицына. В сентябре 1941 года война вплотную подошла к Москве. Началось строительство дополнительных рубежей обороны. В работах принимали участие жители поселка Ленино и близлежащих деревень. В царицынском парке была размещена зенитная установка, преграждавшая вражеским самолетам путь на Москву, в местной больнице, школе и поликлинике были организованы госпитали. Вокруг Большого дворца — разбиты огороды. Участники экскурсии познакомятся с воспоминаниями людей, уходивших на фронт из поселка, и узнают о подвигах тружеников тыла, защищавших рубежи столицы. Собираясь на экскурсию, рекомендуем посмотреть коллекцию в Яндекс.Избранное, в котором мы собрали архивные фотографии тех времен.

Начало экскурсий в 11:00 и 15:00. Участие бесплатное, но по предварительной регистрации: Экскурсия в 11:00, Экскурсия в 15:00 (6+).

Ровно в 12:00 в Баженовском зале Большого дворца начнется литературно-музыкальная композиция «Звезда Победы», подготовленная артистами Московского областного театра юного зрителя. Спектакль посвящен всем, кто сумел выдержать тяготы Великой Отечественной Войны, до последнего верил в Победу и проявил мужество, защищая Родину. Символ победы в Великой Отечественной войне знаком всем — это пятиконечная звезда, о которой и пойдет речь на сцене. Продолжительность спектакля — 1 час (без антракта).

Вход бесплатный (по входному билету в музей), после обязательной регистрации (открывается с 5 мая) (10+).

День Победы — это светлый праздник, и по такому случаю в «Царицыне» в этот день будет много танцев. Почти весь день, с полудня и до пяти часов вечера, в парадных задах Большого дворца можно будет наблюдать танцевальные выступления. Просто приходите в музей 9 мая, и вы обязательно встретите в одном из залов вальсирующие пары (0+).

На сайте музея откроется онлайн-проект «Памяти Великой Отечественной войны. Шедевры из коллекции «Царицына», на которой представлены произведения из своей коллекции декоративно-прикладного искусства, призывающие вспомнить о Великой Отечественной войне. В фондах музея хранится немало таких работ, созданных в разное время, начиная с военных лет до наших дней.

А на музейном YouTube-канале выйдет литературная программа «В тот день, когда закончилась война», подготовленная специально для «Царицына» актерами творческой лаборатории Aronin Space. В программе прозвучат стихи Константина Симонова, Ольги Берггольц, Анатолия Твардовского, Роберта Рождественского, Юрия Белаша, Давида Самойлова, Андрея Вознесенского и многих других. Стихи будут звучать со ступеней павильона «Миловида», в Большом дворце и Оперном доме, рядом с Большим мостом через овраг и в Виноградных воротах (6+).

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама