Астероид Сильвия и его спутники

После открытия у астероида Ида спутника Дактиля в 1993 году обнаружение спутников вокруг других малых тел в поясе астероидов было вопросом времени. Уже в 2001 году у астероида Сильвия был обнаружен первый спутник, а в 2004 – второй. Таким образом, Сильвия стала первым астероидом, у которого были обнаружены два спутника.

Астероид Сильвия (87 Sylvia по каталогу Центра малых планет) был открыт английским астрономом Норманом Погсоном в 1866 году в Мадрасской обсерватории в Индии и назван в честь Реи Сильвии – матери легендарных братьев Ромула (Romulus) и Рема (Remus), основателей Рима. В 2005 году их именами назовут открытые спутники астероида.

Изображение астероида Сильвия с двумя спутниками, полученное с помощью адаптивной оптики
Изображение астероида Сильвия с двумя спутниками, полученное с помощью адаптивной оптики

Астероид Сильвия относится к семейству Кибелы. Это группа астероидов, находящихся во внешней части Главного пояса астероидов на расстоянии 3,3-3,7 а.е. от Солнца. Семейство названо в честь самого крупного представителя – астероида Кибела.

Астероиды семейства Кибелы находятся во внешней части Главного пояса астероидов (белое)
Астероиды семейства Кибелы находятся во внешней части Главного пояса астероидов (белое)

Сильвия со средним диаметром 253 км является восьмым по величине астероидом в Главном поясе. Представляет собой довольно тёмный астероид с высоким содержанием углерода и очень низкой плотностью, составляющей в среднем 1,2 г/см³, что говорит о высокой степени пористости этого объекта. Вероятно, Сильвия не является монолитным телом, а представляет собой так называемую «груду щебня» (англ. rubble pile) – неофициальный термин в планетологии для обозначения немонолитных объектов, состоящих из обломков, удерживаемых вместе собственным притяжением. Возможно, система астероида с двумя спутниками образовалась в результате столкновения первоначального астероида с другим телом с их последующим полным разрушением, после которого часть обломков собралась в тело астероида, а другая часть образовала спутники.

К настоящему времени известны и другие астероиды с двумя спутниками.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама