50 лет цифровой системе почтовых зон – шестизначному индексу

50 лет назад в нашей стране впервые появилась автоматическая обработка почтовых отправлений по индексу. Почта ввела в обиход шестизначный индекс в привычном нам виде в 1971 году. Цифровая почтовая индексация актуальна до сих пор, однако и узнать индекс, и правильно оформить адресные строки сейчас стало значительно проще.

Почта России продолжает масштабную цифровизацию своих сервисов. Онлайн взаимодействие с почтовым оператором существенно сокращает время и позволяет самостоятельно отслеживать весь путь посылок или писем. Однако «эпоха цифры» для крупнейшей в стране компании-логиста началась задолго до этого. В 2021 году исполняется 50 лет цифровой системе почтовых зон – шестизначному индексу.

Привычный нам сегодня шестизначный индекс был введён в 1971 году, тогда же в отделения страны поступил первый конверт с индексной графой.

Введение индексной системы значительно сократило время сортировки писем. У почтовиков появилась механизированная помощница – электронная сортировочная машина. Отвечая вызовам времени, Почта России постоянно внедряет новые сервисы, удобные и доступные для клиентов. На место механизированным нововведениям сегодня пришли цифровые. За счет цифровизации процессов сортировка почты для операторов значительно упрощена. При помощи мобильных терминалов система дает подсказки по обработке отправлений и сортировке.

«Развитие современных технологий и цифровых решений сегодня уже позволяют отправлять посылки вообще без индекса, достаточно помнить десять цифр номера телефона получателя. Этого достаточно, чтобы клиент, которому предназначена посылка, её получил. Правда и отправитель, и получатель должны быть зарегистрированными пользователями приложения. Удобство оценили пользователи из Москвы и области, только за апрель «безадресных» посылок было отправлено более 35% от общего числа по стране. Новая функция отправки посылки по номеру телефона доступна не только в мобильном приложении, но и на официальном сайте Почты», — говорит директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

Мобильное приложение дает клиентам Почты России из Москвы и Подмосковья еще больше возможностей: посылку можно оформить и оплатить онлайн или вовсе отправить за счет получателя. Для этого достаточно в графе «Способ оплаты» выбрать вариант, что отправление оплатит адресат. Столичный регион – лидер по пользованию этой услугой в стране, с начала года на него приходится 40% отправлений по данному сервису.

Уточнить почтовый индекс любого населенного пункта России можно на сайте Почты России: pochta.ru.

Информационная справка

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1700 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама