Всероссийская акция «Экодежурный по стране» началась с экскурсии на подмосковный КПО Восток

Началась Всероссийская акция «Экодежурный по стране», которую с 22 по 30 апреля проводит Российское движение школьников. Стартовала акция с экскурсии на крупнейший в Восточной Европе комплекс переработки отходов «Восток» Группы ЭкоЛайн. Московская область сегодня лидер по вопросам обращения с отходами, именно поэтому начало акции было положено на одном из самых высокотехнологичных подмосковных объектов по сортировке отходов.

Ученики в возрасте от 14 до 16 лет получили уникальную возможность увидеть своими глазами процесс сортировки и переработки отходов. Эти знания пригодятся ребятам для дальнейшей деятельности в рамках экологических направлений их школ и экоотрядов.

Юным экологам показали весь цикл работы автоматизированного комплекса, где на каждом этапе выбирают вторсырье для переработки. Всего в перечне 30 компонентов – это рекорд по отрасли.

Ребята увидели работу барабанных и баллистических сепараторов, прицельную точность оптики, которая отбирает пластик, побывали на станции компостирования, где из органического отсева делают техногрунт для строительства и дорожных работ. Впечатлило их и огромное количество кип разных видов вторсырья, которые ожидают своей отгрузки на заводы по переработке.

«Благодаря работе комплекса поток отходов можно сократить на 75%, — рассказал ребятам руководитель комплекса Игорь Крицкий. – Отходы становятся вторсырьем для нового производства, превращаются в грунт, из неперерабатываемого пластика тут делают топливо для производства цемента». Он поблагодарил школьников за их интерес к экологии и участие в акции, напомнил, как важно вести домашнюю сортировку и отказываться от одноразовых и неперерабатываемых вещей.

«Мы рады, что Всероссийская акция «Экодежурный по стране» началась именно в Подмосковье. Наш региона за два с половиной год проделал большой путь в вопросах обращения с отходами: закрыты все 39 полигонов ТКО, запущены в работу 10 современных КПО, в регионе установлено более 27 тыс. синих контейнеров и уже более 67% жителей разделяют отходы у себя дома.

Для еще большей вовлеченности молодого поколения в сортировку отходов, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области проводит регулярные экологические занятия со школьниками, идентичного возраста ребят, которые сегодня посмотрели КПО «Восток». Важно, что все полученные знания сегодня, дети могут сразу применить в повседневной жизни, и даже показать мастер-класс правильной сортировки отходов своим родителям», — отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Всероссийская акция «Экодежурный по стране» — это уборка мусора в интересных форматах, которые участники выбирают сами: субботник, плоггинг, флешмоб или даже квест. Многие мероприятия пройдут с раздельным сбором, по итогам каждый тип отходов взвесят (бумага, пластик, металл, стекло батарейки и т.д.) и отправят на переработку.

«Экодежурный по стране – не только уборка, но ещё и мощнейшая просветительская работа по охране окружающей среды. По всей России откликаются тысячи участников, которые выходят вместе с РДШ на креативные субботники. Самая первая акция прошла осенью 2020 года, ребят становится все больше, и для них это не принудительная работа, а осмысленная забота о своей стране, о том месте, в котором живут», – сказала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Чтобы присоединиться к акции «Экодежурный по стране» нужно подать заявку на сайте РДШ (рдш.рф/competition/503), загрузить информацию о месте проведения акции (федеральный округ, регион, ссылка на облачное хранилище с информацией о собранном мусоре в килограммах, количестве человек, принявших участие в Акции, формате выбранной Акции).

Участники акции должны зафиксировать уборку на фото и/или видео (горизонтально). При публикации материалов в соцсетях необходимо использовать хештеги #экодежурный2021, #экоРДШ, #РДШ.

Участники, выполнившие все условия акции, получат электронный сертификат участника, а школы-победители в каждом федеральном округе – подарки от Российского движения школьников.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Группа «ЭкоЛайн» – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе, в составе два городских оператора – «ЭкоЛайн» (САО и ЦАО), «МКМ-Логистика» (ЗАО и ЮЗАО) и подмосковные регоператоры – «ЭкоЛайн-Воскресенск»,«ЭкоПромСервис». Обслуживает более 5,5 млн жителей, 20 тыс предприятий, сортирует более 2 млн тонн отходов в год с выборкой 25 компонентов вторсырья (20% потока). Реализует проекты современных автоматизированных КПО с глубиной переработки до 75%, развивает раздельный сбор, инициативы по сокращению отходообразования.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама