В Солнечногорске стартовал новый историко-культурный проект «Краеведческие среды»

14 апреля 2021 года в Центральной библиотеке им.Виктора Гаврилина в городском округе Солнечногорск в рамках цикла мероприятий под общим названием «Краеведческие среды» состоялась встреча представителей Солнечногорского отделения ВООПИК с читателями и общественностью округа, а также с гостями из города Клин — членами Клинского отделения ВООПИК.

В рамках встречи клинчане поделились своим опытом работы по сохранению памятников истории и культуры в своем городском округе, рассказали о своих проектах по пропаганде исторического прошлого Клинского края, в том числе со средствами массовой информации.

Основная часть заседания клуба краеведов была посвящена одному из самых загадочных мест Солнечногорья – Бездонному озеру. Руководители и активисты краеведческого движения рассказали об итогах обследования этого водного объекта. Как, пояснил Михаил Левинтов, кандидат географических наук и активный исследователь исторических мест округа, задаче найти, наконец, дно у этого озера было посвящено почти три года. За это время предпринимались неоднократные попытки, но полной картины они не давали.

И вот в марте 2021 года заключительный этап исследования оказался успешным. С помощью сделанного руками энтузиастов оборудования удалось достичь дна озера. Как оказалось, оно у озера все же имеется, и в самой глубокой части его глубина достигает 20 метров. Сделанные выводы Михаил Евгеньевич подтвердил многочисленными снимками, картами и графиками, отображающими ход исследования и сделанные выводы. Он также сказал, что уже можно предположить, что озеру порядка 12 тысяч лет, а гипотеза его происхождения в результате карстового провала земной коры наиболее вероятна.

По окончанию доклада присутствующие еще долго обсуждали полученную информацию и делились своими многочисленными загадочными фактами, которые на протяжении многих лет окутывают этот уникальный уголок природы.

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама