В Солнечногорске провели митинг памяти в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В городском округе Солнечногорск почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году исполняется 35 лет со дня крупнейшей катастрофы в истории мирного атома. Участники митинга возложили цветы и венки к памятному знаку, установленному в честь участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

В общей сложности в устранении последствий аварии участвовали более 300 жителей городского округа Солнечногорск. На сегодняшний день на территории муниципалитета проживает чуть более 100 участников тех событий.

Как показала история, эта катастрофа стала крупнейшей в истории атомной энергетики. По сей день не оценён и масштаб последствий этого инцидента, который в той или иной степени затронул жизни миллионов людей. Ежегодно в этот день мы собираемся чтобы почтить память тех, кто самоотверженно боролся с последствиями аварии, — подчеркнул председатель правления солнечногорского отделения общественной организации «Союз – Чернобыль» Евгений Сафронов.

Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел 26 апреля 1986 года. В атмосферу выбросило смесь из опасных веществ, в том числе урана, йода и плутония. На плечи ликвидаторов легли задачи и по дезактивации территории, захоронение радиоактивных материалов и оборудования, эвакуация и переселение людей, а также многие другие мероприятия. В результате этой страшной трагедии пострадало 3 миллиона человек.

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама