В России стартовал выпуск Nissan Qashqai и Nissan X-Trail с ProPILOT и Nissan Connect Services

Компания Nissan Motor объявила о начале производства на заводе в Санкт-Петербурге двух моделей Nissan — Qashqai и Nissan X-Trail, оборудованных системой автономного вождения ProPILOT и с новыми функциями системы Nissan Connect Services.

Система ProPILOT

Напомним, система управления ProPILOT помогает водителю выполнять (берет на себя функции) на дороге разгон и торможение, поддерживать определенную скорость и безопасную дистанцию до впереди идущей машины, останавливать машину в пробке и плавно стартовать после того, как автомобиль впереди начинает двигаться, удерживать автомобиль в центре полосы.

Система автономного управления ProPILOT является незаменимой при движении по автострадам, в длительных поездках, а также при ежедневных перемещениях из дома на работу и обратно в условиях большого города.

Автопроизводитель настаивает: уровень системы автономного вождения, используемой на автомобилях Nissan, требует, чтобы водитель всегда продолжал контролировать движение автомобиля, не снимая рук с рулевого колеса. Он должен быть готов скорректировать движение, если система, например, не сработала или дала сбой.

В мегаполисе система ProPILOT окажет водителю неоценимую услугу в пробке, когда включен интеллектуальный «круиз-контроль». Водителю в таких случаях не придется контролировать моменты замедления и старта движения. Функции трогания и остановки частично передаются автомобилю, который будет начинать и прекращать движение вместе с трафиком.

Что касается трассы, автомобиль будет удерживать безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля. А в чем разница с обычным «круизом». В обычном «круизом» поддерживается постоянная скорость, ускорение и замедление автомобиля водитель берет на себя. В данном случае функции ускорения (до установленной скорости) или замедления (в случае сокращения дистанции с автомобилем впереди) берет на себя электроника.

Сервис Nissan Connect Services

Если коротко, Nissan Connect Services поддерживает интерактивную связь водителя с автомобилем через мобильное приложение. На самом деле, Nissan Connect Services — это целый комплекс сервисов, который позволяет получать информацию об использовании автомобиля с помощью возможностей телематики благодаря соединению со смартфоном.

Приложение Nissan Connect Services дает возможность управлять многими функциями автомобиля дистанционно и отслеживать их. Самые распространенные — запуск авто дистанционно и отслеживание местонахождения автомобиля.

Сервис Nissan Connect Services, который сегодня используется в автомобилях Nissan Qashqai и Nissan X-Trail российского производства, реализует следующие функции:

  • удаленный доступ. Эти функции дают возможность дистанционного запуска двигателя, управления фарами, звуковым сигналом, а также блокировки и разблокировки дверей автомобиля;
  • дистанционная проверка статуса автомобиля. Эта функция позволяет узнать расчетный запас хода автомобиля, историю и статистику поездок, местоположение машины и положение замков дверей;
  • мониторинг. Эта функция позволяет контролировать автомобиль, даже если им управляет другой водитель. У владельца есть возможность просмотреть настройки ограничения скоростного режима, временных рамок и области использования. Если ограничения будут нарушены, автовладелец получит уведомление;
  • навигация от двери до двери. Эта функция проложит оставшуюся часть пути, если вы припаркуетесь, не доехав до конечной точки маршрута. В приложении также можно сохранять маршруты, отправлять их на головное устройство автомобиля;
  • поиск автомобиля. Функция «Найти автомобиль» позволит найти свою машину на загруженных парковках;
  • вызов оператора из службы поддержки Nissan Assistance.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама