В Москве открылась выставка «200 лет Московским городским отделениям связи»

23 апреля в арт-центре «Артимекс» открылась выставка, приуроченная к 200-летию появления первых почтовых отделений в Москве. Первые посетители ознакомились с представленными экспонатами из коллекции Музея истории российской почты и Моспочтамта, включая образцы, которые ранее не были представлены широкой публике.

Уникальная экспозиция посвящена истории развития московской городской почты XIX-ХХ веков. Посетители смогут погрузиться в мир почты двух столетий – открытки и конверты, сохранившиеся предметы из рабочего кабинета почтмейстера Афанасия Павловича Рубановского 1860-х годов, редкие фотографии работы почты, почтовые инструменты, а также нестандартные почтовые отправления разных лет.

Специально для выставки почтовики подготовили уникальные реплики открытых писем XIX столетия. Они охватывают почти весь период романтического века. Это интересная возможность увидеть историю глазами московских жителей.

«История почтовых отделений Москвы удивительна. Через почтовиков проходят важные сообщения, признания, факты как о целой стране, так и об отдельных семьях. Почта – это часть московского быта. Рассматривая сейчас эти открытки и марки, можно погрузиться в то удивительное время, сравнить с нашей действительностью», — рассказал директор макрорегиона Москва АО «Почта России» Дмитрий Адушев.

С помощью работников почты и кураторов выставки гости мероприятия смогли перенестись в 20-е годы XIX столетия. В рамках открытия почтовики провели специальное гашение коллекционных открыток стилизованным штемпелем 1821 года.

Получить и отправить открытки смогут все желающие во время работы выставки.
Вход на экспозицию бесплатный, по адресу: Москва, ул. Пушечная ул. 7/5с2, 2 эт.

Информационная справка

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1700 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама