В Дмитрове сотрудники Росгвардии приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

К 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС сотрудники Дмитровского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области приняли участие в памятной акции, посвященной ликвидаторам последствий атомной катастрофы.

В Дмитрове возле районного Дворца культуры росгвардейцы совместно с коллегами из полиции и ветеранами, непосредственно участвовавшими в ликвидации, возложили цветы к памятнику дмитровчанам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сын одного из ветеранов, присутствовавших на мероприятии, старший полицейский взвода прапорщик полиции Александр Мухин, пошел по стопам отца и работает в Дмитровском отделе вневедомственной охраны ГУ Росгвардии по Московской области.

«Подвиг этих людей – это демонстрация невероятной силы и мужества. Мы храним память об этих героях для следующих поколений», — сказал командир взвода Дмитровского отдела вневедомственной охраны майор полиции Тимур Виноградов.

Справочно

26 апреля 1986 года военнослужащие, охранявшие атомную станцию, первыми оказались в эпицентре чернобыльской катастрофы. Испытание Чернобылем в разное время прошли 14,5 тысяч военнослужащих внутренних войск. 276 из них в 1986–1987 годах были награждены орденами и медалями СССР. Ещё около ста офицеров, прапорщиков и ветеранов войск, участвовавших в ликвидации последствий аварии, получили уже российские ордена Мужества и медали «За спасение погибавших».

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама