Убирай и разделяй: общегородской субботник в Солнечногорске прошел под девизом раздельного сбора отходов

24 апреля 2021 года, в день масштабного общеобластного субботника, городской округ Солнечногорск присоединился к всероссийской экологической акции «ГЕН уборки». Акция проходит под эгидой сразу двух национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда» и продлится вплоть до середины мая.

Согласно идее акции, традиционные генеральные уборки необходимо проводить, руководствуясь правилами раздельного сбора отходов. Присоединиться к «ГЕН уборки» может любой желающий. Для этого можно запланировать личную или общественную уборку где угодно – на даче, в парке, возле дома и отметить свою локацию на сайте проекта. Здесь же можно изучить правила сортировки и получить сертификат участника, выложив пост в поддержку акции с  хештегами #генуборки#нацпроектэкология.

В Солнечногорске акция прошла на берегу озера Сенеж.  К сожалению, красивейшие места после таяния снега были просто усыпаны «подснежниками» в виде мусора. Территорию приводили в порядок более 500 человек. Все собранные отходы отправили на досортировку, после чего вторсырье заберут компании-переработчики. Для популяризации системы раздельного сбора отходов регоператор «ЭкоПромСервис» (входит в Группу «Эколайн») установил на площадке два вида контейнеров — для сухих и смешанных отходов. Совместно с АНО «ЭкоСпорт» для участников провели познавательную спортивно-экологическую игру, которая учит правильно сортировать отходы.

«Очень важно не только собирать мусор, но и правильно его утилизировать. Большинству собранных отходов можно подарить вторую жизнь. Это не может не радовать. В течение месяца на субботниках, проходивших в Солнечногорье, приняли участие порядка 19 тысяч человек. Это говорит о том, что этим людям не безразлична экология не только нашего округа, но и всего Подмосковья», глава городского округа Солнечногорск Виктор Родионов.

Сайт акции: генуборки.национальныепроекты.рф.

Правила челленжа в соцсетях:

  1. Проводи самостоятельно, с друзьями или коллегами генуборки с раздельным сбором отходов.
  2. Регистрируй на сайте генуборки.национальныепроекты.рф свою личную локацию или общественную уборку.
  3. Публикуй фото- или видеопост об акции в соцсетях «до» и «после» уборки с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология и выигрывай призы!

Отмечай друзей под постом и передавай ген уборки. Не забудь скачать свой сертификат участника нацпроекта «Экология» на сайте.

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама