Событие забытое в истории города Клин

Очередное совещание Клинского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) прошло в выставочном зале имени Ю.В. Карапаева.

Участником заседания стала глава городского округа Клин Алена Сокольская, так как повестке мероприятия рассматривались вопросы актуальные для города и его культурного благоустройства. В частности, о реконструкции Привокзальной площади, модернизации архитектурных знаков при въездах в город, присвоении имен заслуженных клинчан объектам спорта и здравоохранения.

Относительно Высоковска были рассмотрены вопросы об устройстве городского фонтана и установке памятника основателю Высоковской мануфактуры Григорию Кашаеву.
На заседании также вновь был поднят вопрос о дате первого упоминания города Клина в средневековых летописях. И очень интересные факты об этом поведал историк Феликс Иванович Асколенко.

Как все историки утверждают, ничто не является истиной. Ведь летописи, письма имеют множество ошибок, и по сей день идут споры по их исторической правдивости. Ведь уже в царское время эти летописи трижды перепроверялись, искались потерянные страницы. И лично мое мнение, что основание города Клин не в 1317 году, а 1234 год.

По прочитанными мною летописным документам, то первое упоминание о Клине это 1190 год. Основано это на произведении выдающегося русского историка Василия Никитича Татищива. Он в своем произведении указал, что архивы и летописи об этом свидетельствующие были уничтожены во время войны с Наполеоном.

И подчеркивает, однако что у Василия Осиповича Ключевского о географическом расположении городов междуречья можно отнести к 12-13 векам. Это города Волоколамск, Выжгород, Дмитров, Горховец, Владимир и Клин. Поэтому Клин уже существовал в 13 веке, но так как Клинская волость принадлежала Тверской епископии этим объясняется, что Клин не всегда упоминается в летописях, так как церковные сведения о своих землях не всегда разрешалось публиковать.

Считалось, что первоначальный Клин был обнесен частоколом с двух сторон его омывала река и общая площадь была 4 гектара. Место древнего поселения, была деревня Голяди, вероятно в 10-12 веках она была укрепленным пунктом новгородцев. Такое мнение выразил Ключевский. Для историков исходным годом является 1234 год, так как Россия готовилась к отражению татаро-монголов.

Именно тогда они захватили Китай, разгромили половцев и были у наших границ. Тем более они предложили российским княжествам добровольно платить дань для ненападения. Но князья отказались от этого, и Владимиро-Суздальское княжество первым оказалось под натиском татар. Многие княжества строили крепости и укрепления. Но крепостные укрепления строили только специально нанятые артели с разрешительной грамотой (о такой грамоте речь будет чуть ниже).

А вот 1234 год, именно дата основания города Клин и об этом свидетельствуют находки, найденные при строительстве коммуникаций на древних курганах деревни Голяди. Это вислая печать Ярослава Вселодовича, она выдавалась с первой четверти 13 века артельным начальникам вместе с грамотой, грамота позволяла нанимать на строительство людей по разрешению князя.

Также найдена редкая находка конеутка и лопата с характерным признаком тех веков. Об этих находках описано в работе «Древнерусские крепости». Клин всегда был приграничным городом с начала в Новгородском княжестве, во Владимиро-Суздальском, а потом в Московском при Иване Грозном.

На карте движения монгольских войск многие походы проходили через Клин. Но на карте он отмечен кружком, так как войска татаро-монгол уничтожали города и не хотели оставлять и их названия для потомков. То есть понятие стереть с лица земли, относится к этому периоду.

И вот в одном из упоминаний в 1317 году город Клин был разрушен и если задуматься, то, как же дата разрушения может быть годом основания если город уже был. Все эти утверждения подкреплены различными документами и ссылками на летописи.

Вот такой лекцией завершилась очередная встреча членов ВООПИиК именно – этот материал породил множество вопросов и уникальных ответов у краеведов.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама