Почти 4 тыс. учеников Дмитрова и Люберец приняли участие в двух эко-уроках — Мин ЖКХ

1 апреля 2021 год, Московская область. Сегодня ученики сразу двух муниципалитетов Московской области, Дмитрова и Люберец, приняли участие в экологических уроках, посвящённых раздельному сбору отходов. Уникальность проведённых уроков в том, что единовременно в них принимали участие ученики из разных школ. Для них экоурок и экскурсию провела Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области» Лилия Белова.

В уроках приняли участие ученики из 76 школ. Сначала девятиклассники городского округа Дмитров приняли участие в интерактивной экскурсии на заводе по переработке шин, а через два часа к постижению азов экологической грамотности на площадке «МегаБак» подключились школьники из г.о. Люберцы. Школьники увидели, как просто организовать раздельный сбор по принципу «Два бака» у себя дома и познакомились с новым экологическим стандартом на контейнерной площадке.

Всего сегодня повысили свою эко-грамотность 3 873 школьника. Ребята показали высокий интерес к экскурсии, и на тесте продемонстрировали отличные знание принципов сортировки.

«С каждым проведённым уроком количество заявок на внесение школ в план мероприятий растёт и, что самое важное, инициаторами выступают родители и сами дети, уже поучаствовавшие в занятии. Выход в онлайн позволил нам в разы увеличить охват аудитории за один день, — отметила Лилия Белова, Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области». — Если раньше урок проводился в рамках только одной школы и даже одного класса, то сегодня мы вышли на новый уровень — целых два городских округа за один день».

По результатам проверочной работы трое лучших учеников будут награждены ценными призами, подготовленными региональными операторами округов и ассоциацией. Напомним, в городском округе Люберцы работает регоператор «Эколайн Воскресенск», а в городском округе Дмитров – Сергиево-Посадский региональный оператор компании «РТ-Инвест».

Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, подчеркнул, что «перевод занятий в онлайн-формат дал возможность привлекать новые ресурсы и охватывать площадки, затруднительные к посещению большими группами, особенно школьниками. И проведение виртуальной экскурсии на завод по переработке шин – ещё одна возможность показать детям, как знакомые вещи приобретают вторую жизнь».

Следующие уроки, по просьбам жителей, пройдут в Одинцово и Щёлково.
Напомним, жители Московской области вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,7 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку.

Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама