По итогам областного субботника подмосковные региональные операторы вывезли на переработку более 600 тонн коммунальных отходов

26 апреля 2021 год, Московская область. В субботу 24 апреля в Подмосковье прошел областной субботник. В мероприятии по уборке региона приняли участие более 300 тыс. человек, которые суммарно собрали более 2,27 тыс. кубометров (более 600 тонн) коммунальных отходов, все они были вывезены региональными операторами на новые комплексы по переработке отходов для последующей переработки.

«600 тонн много это или мало? К примеру, в среднем, каждый житель Подмосковья производит около 1,5 кг мусора в день, т.е. всего за один день субботника был собран дневной объем образования коммунальных отходов двух таких городских округов как Красногорск и Мытищи, – сообщил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. Каждый килограмм собранных отходов в ходе субботника был направлен на КПО для переработки, так как созданная у нас налаженная современная инфраструктура позволяет это сделать без особых проблем».

В день субботника региональные операторы перешли на усиленный режим работы, привлекли несколько сотен человек дополнительного персонала, вывели несколько десятков дополнительной мусоровывозящей техники, увеличили парк контейнеров, на придомовых контейнерных площадках и был организован своевременный вывоз всех коммунальных отходов на действующие КПО.

Больше всего отходов было собрано в Алексинском и Воскресенском кластерах, там региональный оператор вывез более 650 кубометров бытовых отходов. Также жители активно сдавали крупногабаритные отходы, такие как старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, автомобильные покрышки на «Мегабак», всего сдали всего более 500 кубометров, откуда они напрямую также были направлены переработчикам.

Напомним, что сегодня в Московской области работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым с 2019 года на переработку направлено более 2,8 млн. тонн коммунальных отходов.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Е.А.Хромушина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама