Открытие памятной доски состоялось в Волоколамске

24 апреля 2021 года состоялось торжественное открытие памятного знака в память о воинах из состава 40-й отдельной стрелковой бригады и её командира – полковника Самойленко Василия Филипповича.

Отсюда, от железнодорожной станции «Волоколамск», почти 80 лет назад, в начале января 1942 года, ушли в своё бессмертие славные воины 40-й отдельной стрелковой бригады. И этот памятный знак – наша дань Памяти, скорбь по погибшим, умершим от ран и пропавшим без вести воинам.

40-я отдельная стрелковая бригада была сформирована в октябре-ноябре 1941 г. на территории Средне-Азиатского военного округа в городе Фрунзе из следующих частей и соединений, дислоцируемых в округе: частей 213-й стрелковой дивизии (г. Катта-Курган), 32-й запасной стрелковой бригады (г. Алма-Ата), 86-го запасного зенитного артиллерийского полка, 13-го запасного автомобильного полка, 4-го запасного минометного батальона и курсантов военных училищ: Фрунзенского пехотного училища (700 чел.), Харьковского училища химической защиты, Харьковского танкового училища, Воронежского военного училища связи (всего более 800 чел. курсантов).

27 ноября 1941 года части и подразделения бригады несколькими эшелонами прибыли под Москву, где она была включена в состав 16-й армии Западного фронта. Отлично подготовленные в военном отношении, идейно закалённые воины под командованием полковника Самойленко Василия Филипповича, в числе других частей и соединений, входящих в состав Западного фронта, плечом к плечу с 35-ой отдельной курсантской бригадой прошли тяжёлый путь, освободив Солнечногорск, станцию Луговую, несколько населённых пунктов Истринского района и перешли в контрнаступление на волоколамской земле, во взаимодействии другими частями геройски сражались с врагом в боях за её освобождение.

«Очень важно для нас сохранять память о подвиге наших героев и из поколения в поколение передавать очень важную часть истории нашей страны», — отметил глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка.

Источник: volok-go.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама