От Политеха до Третьяковки: музеи ищут волонтеров

Волонтеры могут работать в архивах, проводить экскурсии, анализировать исследования и помогать гостям с особенностями здоровья.

Политехнический музей ищет волонтеров на фестивали и выставки

Волонтеры Политехнического музея помогают в библиотеке, студии по мультипликации для детей мигрантов и беженцев «Облака разных размеров и цветов», в проектах инклюзивной программы «Разные люди — новый музей» и во время акции Ночь музеев и искусств.

Для того, чтобы стать волонтером Политеха, необходимо заполнить анкету и пройти собеседование.

Волонтеры получают письменные рекомендации для будущих работодателей, бесплатный вход на экспозицию, толстовку с символикой музея, карту музейного волонтера «Спутник» и оформление студенческой практики, в том числе педагогической.

Чтобы узнать подробнее об актуальных вакансиях, нужно написать на электронную почту волонтерского отдела музея volunteer@polytech.one.

Политехнический музей — один из крупнейших научно-технических музеев мира. Он был создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Историческое здание музея, построенное полтора века назад на Новой площади, закрыто на реконструкцию. Музей продолжает работу в технополисе «Москва» на территории бывшего АЗЛК в Текстильщиках. Там разместились Открытая коллекция и Политехническая библиотека.

Социально-волонтерский центр Музея истории ГУЛАГа: помощь в архивах и поддержка репрессированных

Волонтеры социально-волонтерского центра Музея истории ГУЛАГа занимаются обработкой архивных данных, переводом различных материалов музея на иностранные языки. Кроме того, волонтеры помогают жертвам политических репрессий. Чаще всего, это одинокие люди пожилого возраста, нуждающиеся в поддержке. Волонтеры оказывают помощь с уборкой, покупкой еды, бытовых средств и сопровождают подопечных в медучреждения.

Будущим волонтерам необходимо заполнить анкету на сайте музея и пройти собеседование. На сегодняшний день музею помогает корпус из 360 постоянных волонтеров.

Музей истории ГУЛАГа — это центр изучения и обсуждения истории массовых репрессий в СССР. Музей собирает и изучает материалы государственных и семейных архивов, воспоминания участников событий и их личные вещи, предметы, найденные на местах расположения лагерей, а также помогает ныне живущим жертвам политических репрессий.

Музей истории ГУЛАГа
Музей истории ГУЛАГа

Русская классическая скульптура: экскурсоводы и смотрители экспозиции

Межмузейная художественная выставка «Русская классическая скульптура» в Санкт-Петербурге ищет волонтеров, которые хотят попробовать себя в роли экскурсовода или смотрителя экспозиции.

Волонтеры могут стать смотрителями на выставке, рассказывать посетителям об экспозиции, проводить экскурсионные туры (для этого нужно пройти обучение), помогать в гардеробе или в зоне касс.

Добровольцы могут бесплатно посещать выставку и приводить с собой друзей. Для добровольцев будут проводить специальные экскурсии, а самые активные волонтеры получат грамоты и брендированные толстовки.

Межмузейную художественную выставку «Русская классическая скульптура» проводит Центральный выставочный зал «Манеж» в партнерстве с Государственным русским музеем.

Центральный выставочный зал «Манеж»
Центральный выставочный зал «Манеж»

Волонтеры Дарвиновского музея: анализ исследований и инклюзивные проекты

Волонтерская команда Дарвиновского музея существует с 2014 года. Добровольцы помогают проводить массовые мероприятия, анализируют социологические исследования, готовят вернисажи выставок, а также сопровождают посетителей с особенностями здоровья.

Тем, кто хочет помогать музею, необходимо заполнить анкету и пройти собеседование.

Волонтеры музея получают возможность бесплатно посещать постоянную экспозицию и выставочные залы, получить скидку 50% на питание в музейном кафе, а также получить карту «Спутник».

Дарвиновский музей посвящен теории эволюции. В состав экспозиции музея входят 400 тыс. предметов, иллюстрирующих развитие жизни на Земле и ее многообразие.

Дарвиновский музей
Дарвиновский музей

Третьяковская галерея: помощь научным сотрудникам и экскурсоводам

Волонтеры Третьяковской галереи помогают на выставках, крупных событиях и образовательных программах, расшифровывают аудио материалы и архивные документы, делают переводы и собирают материалы в библиотеках.

Помогать можно в рабочие часы в будни, по вечерам или в выходные. Некоторые задания можно выполнять дистанционно.

Чтобы стать волонтером Третьяковки, нужно написать на почту volunteer@tretyakov.ru.

Третьяковская галерея — главный музей национального искусства России. коллекция насчитывает более 190 000 произведений искусства.

Фото: vk.com/tretyakovgallery

Елизавета Приндюк

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама