О жизни в Раю русского солдата

В рамках «Библионочи-2021» в Центральной городской библиотеке прошла встреча с актрисой театра «Миг» Натальей Клягиной. Она завораживающе продекламировала отрывок из рассказа Виктора Пелевина «Бубен Верхнего мира». Именно после такой творческой встречи хотелось не просто прийти в библиотеку, а прибежать и прочитать самому это произведение.

Творчество Пелевина уже давно завоевало симпатии интеллектуальной публики. Его неординарные произведения вызывают массу эмоций (как позитивных, так и негативных) у читателей и у критиков, никто не может остаться к ним равнодушным.

Краткое содержание рассказа «Бубен верхнего мира». Произведение начинается со знакомства с тремя женщинами, которые едут на электричке из столицы в Подмосковье. Таня — девушка, у которой налажен довольно прибыльный бизнес — она организовывает браки русских девушек с иностранцами, чтобы они могли получить гражданство на Западе. В роли иностранцев выступают погибшее во Второй мировой войне солдаты.

Старая шаманка Тыймын, которая как раз и занимается тем, что приводит при помощи своего бубна «женихов» из Нижнего мира. Воскрешённые мужчины, которым отмерено всего три года жизни в Верхнем мире, обязуются взять замуж представленных им девушек. Маша — подруга Тани. Она узнала, что в подмосковном лесу покоятся останки немецкого самолёта времён Великой отечественной и она хочет найти там для себя мужа.

Выйдя на глухой станции женщины, отправляются в лес по асфальтной дороге, которая постепенно превращается в грязную узкую тропу. Маша видит в их пути аллегорию на её собственный жизненный путь. Героини, наконец, находят в лесной чаще разбитый немецкий истребитель «Хейнкель».

Но Тыймын не может найти погибшего лётчика в Нижнем мире. Тогда Таня предлагает шаманке поискать жениха в Верхнем мире, хотя такая затея ещё ни разу не заканчивалась успехом. Шаманка применяет бубен Верхнего мира, который гораздо мягче и тише. И вот перед женщинами появляется фигура. ИТаню ждёт разочарование, ведь они воскресили не немца, а русского офицера Звягинцева, который переправлял трофейный самолёт и был случайно сбит своей же артиллерией. Звягинцев говорит, что откликнулся на зов бубна только потому, что ему приглянулась Маша, которая была похожей на его бывшую любовь.

Они разводят огонь, и у костра майор рассказывает о своём пребывании в Верхнем мире. Напоследок он дарит Марии тростниковую дудочку и приглашает её как-нибудь посетить Верхний мир. Он с неохотой покидает женщин.

Героини возвращаются в Москву, где Таня предлагает подруге ещё раз попытать счастья, но на этот раз поехать дальше, в Архангельск. Но Маша не настроена на дальнейшие поиски, она напряжённо думает о предложении Звягинцева, сжимая его сувенир в руке.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “О жизни в Раю русского солдата”

  1. Я очень рада, что рассказ не оставил равнодушным. И мне очень близка в этом рассказе суть евангельских слов: кто положит душу за други своя, тот пребывает в раю. Благодарю за статью!

Комментарии закрыты